29 мая в Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» состоялось торжественное открытие «Образовательных студий Гретера и Криванека» - проекта-победителя Общественного бюджета г.. Киева 2018 года.

В холле первого этажа библиотеки собрались ее сотрудники, студенты и преподаватели нашего университета, представители Киевской городской государственной администрации, организаций - партнеров НТВ, а также те, кого называют друзьями библиотеки.

Торжества открыла ученый секретарь НТВ Светлана Барабаш. Присутствующих поздравили проректор по воспитательной работе Петр Киричек, директор НТВ Оксана Бруй, руководитель направления проектной деятельности НТБ Юлия Корян, начальник отдела молодежной политики Департамента молодежи и спорта КГГА Леся Яремийчук, член Городской рабочей группы по вопросам общественного бюджета Артем Стельмашов, вице-президент Ассоциации выпускников КПИ им. Игоря Сикорского Евгений Бульда, представительница Goethe-Institut в Украине Анна Журавлева. В завершение церемонии открытия Оксана Бруй и Артем Стельмашов выстрелами из хлопушек дали старт проекта.

После короткого перерыва на чай, кофе, подписание баннера, коротких экскурсий библиотекой и свободного общения Образовательные студии приступили к работе.

Сергей Назаровець, заместитель директора по научной работе Государственной научно-технической библиотеки Украины, провел тренинг «Scopus и Mendeley для современного исследователя», на котором представил работу с базой данных и инструментом для отслеживания научных цитирований Scopus и библиографическим менеджером Mendeley.

Валерий Пекар, предприниматель, общественный деятель, преподаватель Киево-Могилянской бизнес-школы и автор книги «Разноцветный менеджмент», выступил с лекцией «Мир в 2035».

Наконец научные сотрудники Главной астрономической обсерватории НАН Украины Юлиана Кузнецова и Максим Андреев прочитали лекцию «Экзопланеты. Планетные системы у других звезд ».

К сожалению, из-за облака еще одно мероприятие - демонстрация небесных тел в телескоп CELESTRON 8, не состоялась. Но обязательно произойдет. Ибо телескоп также приобретено библиотеке в рамках этого проекта.

Справка. «Образовательные студии Гретера и Криванека» - образовательный проект, который предлагает ресурсы и сервисы для обучения, преподавания, общения, содержательного досуга. В рамках этих студий ученые, исследователи, успешные лидеры, предприниматели, бизнес-тренеры и эксперты проводят открытые лекции, семинары и воркшопы. Направления мероприятий: «Интересно о науке», «Живой лидерство», «Think about it» (исторические исследования), презентация книг авторами и др. Благодаря победе в конкурсе «Общественный бюджет г.. Киев - 2018», библиотека получила 2 млн грн. на закупку компьютеров, ноутбуков, планшетов, проекторов, видеокамер, фотоаппаратов, флипчартов, стульев и др. и переоборудовала два зала на первом этаже тренинг-центр и культурно-образовательный центр.

На фото: Оксана Бруй и Артем Стельмашов: «Образовательные студии Гретера и Криванека» открыты!