Десять лет назад счастливая и взволнованая Вита Галиш держала в руках диплом магистра с отличием об окончании Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" и мечтала о будущем. Сегодня она кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры экологии и технологии растительных полимеров ИХФ, победитель конкурса "Молодой преподаватель-исследователь 2018".

Между этими датами - напряженный труд преподавателя и исследователя, неустанный поиск ученого. В 2011 г. В. Галиш работала инженером в Институте сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины. В 2011-2014 гг. училась в аспирантуре при Институте химии поверхности им. А.А.Чуйка НАН Украины. В 2013 г. и 2015 г. выполняла научно-исследовательскую работу в Техническом институте г. Зволена (Словакия) и Университете Ка-Фоскари г. Венеция (Италия). В 2015 г. Вита Васильевна защитила кандидатскую диссертацию, получила ученую степень кандидата химических наук. С 2015 г. - старший преподаватель КПИ им. Игоря Сикорского.

Она автор более 80 научных работ, участвовала в международных конференциях, проводившихся в Румынии, Польше, Словакии, Испании. Читает курсы "Комплексная химическая переработка растительного сырья" и "Очистка и рекуперация промышленных выбросов целлюлозно-бумажных предприятий", ведет лабораторные и практические занятия по специальным дисциплинам. В декабре 2018г. прошла стажировку в Королевском технологическом институте (Стокгольм, Швеция). Кроме научной работы, активно занимается методической работой, а также профориентационной работой среди учащихся старших классов школ и студентов колледжей.

Сфера ее научных интересов - разработка эффективных экологически безопасных, малоотходных, ресурсосберегающих способов утилизации твердых растительных отходов агропромышленного комплекса с получением продуктов функционального назначения. Научная работа заключается в химическом модифицировании растительных отходов сельского хозяйства (солома различных культур) и пищевой промышленности (кожуры плодово-ягодных культур). Из них получают волокнистые полуфабрикаты для производства картонно-бумажной продукции и лигноцеллюлозных материалов, используемых как биосорбенты для поглощения загрязнителей органического и неорганического происхождения, а также как матриц-носителей лекарственных препаратов в производстве биокомпозитов медицинского назначения. Исследователь активно приобщает к научной работе студентов. В соавторстве со студентами опубликовано более 20 научных работ.

Вита Галиш является участником программы COST Action - Establishment of a Pan-European Network on the Sustainable Valorisation of Lignin при поддержке Рамочной программы Европейского Союза "Horizon 2020", которую начало с целью объединения и координации усилий ученых разных стран и представителей крупных и малых предприятий Европы по переработке растительного сырья для совместных исследований, связанных с выделением и фракционированием ароматической составляющей (лигнин), исследованием ее свойств, изучением процессов химического и термического модифицирования, использованием в производстве полимерных материалов и ароматических соединений.

Вита Васильевна любит путешествовать и открывать для себя новые интересные места, знакомиться с новыми людьми, ведь это всегда новые возможности и перспективы международного сотрудничества. В планах на будущее - упорно работать и самосовершенствоваться.

Инф. ИХФ