Мотивирующим в жизни и обучении для Оксаны Лещенко - студентки V курса кафедры машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств ИХФ, именной стипендиатки Президента Украины, высказывание Иоганна Вольфганга фон Гете: "Недостаточно только овладеть знаниями - их надо применить. Недостаточно только желать - надо действовать".

Сейчас Оксана под научным руководством к.т.н., ст. преподавателя С.В.Гулиенка работает над магистерской работой, касающейся модернизации установки очистки воды с разработкой аппарата обратного осмоса и смесителя. Без сомнения, вода является основной предпосылкой существования жизни на Земле, одним из важнейших ресурсов. Поэтому создание методов эффективной ее очистки является важной задачей. "Среди существующих методов подготовки воды, - рассказывает Оксана, - наиболее эффективны мембранные процессы. Сфера их использования постоянно расширяется, что обусловливает высокий интерес инженеров и исследователей. Решению проблем при эксплуатации мембранных аппаратов и посвящена моя работа".

Студентка отличается добросовестностью и трудолюбием, стремится доводить до конца все начинания. Она прекрасно понимает, что мечты не осуществятся сами собой, чтобы они сбылись, необходимо приложить много усилий и времени. "Труд - это основа человеческой жизни, - рассуждает она. - Благодаря труду человек отличается от других существ. Именно труд творит и украшает человека. Благодаря труду становится реальностью мечта. Если вы только мечтаете, знайте, что без труда мечтам вашим никогда не реализоваться" .

Для того чтобы человек мог себя реализовывать, считает Оксана, очень важно окружение, в котором комфортно и хочется творить. "Киевский политехнический стал для меня образцом, учителем, домом, - делится она. - Здесь я научилась быть самостоятельной, научилась ставить цели и работать, достигать новых вершин. Меня здесь понимают, помогают, учат. Университет дал мне ощущение дружной семьи. В этих стенах я поняла, что не надо отказываться от дружеской поддержки и, если хочешь чтобы тебя понимали, старайся понять каждого ".

Студентка интересуется научными новинками и достижениями в различных сферах, изучает иностранные языки, находит время для занятий спортом. Она благодарна судьбе, которая привела ее в КПИ. "Навсегда пронесу по жизни атмосферу студенческой дружбы, радости от научных открытий, первых серьезных успехов, - уверена она. - А еще я очень благодарна всем преподавателям моей альма-матер, которые терпеливо учили, вдохновляли, направляли. Большое спасибо моему научному руководителю Сергей Валерьевичу Гулиенку и всем преподавателям кафедры за поддержку и содействие моему научному развитию, за знания, что я получила, за раскрытие моего научного потенциала ".

Инф. ИХФ