Конец декабря - именно то время, когда можно вспомнить все, что "творилось" и "витворялося" в течение года. А еще - сказать "спасибо" всем, кто вместе с нами step by step делает Библиотеку КПИ еще лучше. Спасибо всем, кто всегда с нами, кто помогает преодолевать вызовы и радоваться победам.

Мы многое планировали сделать в 2018-м: в чем то превзошли свои ожидания, где-то не совсем все получилось, но мы не боимся делать следующие шаги. И вот некоторые из них:

1. Еще больше проектов

Соскучились по Образовательным студиям Гретера и Криванека? Так вот, мы уже закупили всю технику и мебель (оборудование уже в библиотеке). Сейчас только ждем решения от Киевского городского совета, чтобы можно было использовать оборудование и официально открыть Образовательные студии.

Но одним проектом мы не обошлись! Мы снова «пошли» в Общественный бюджет, где победили еще с двумя проектами: Blender - центр смешанного обучения, PlayLab - релакс-зона с настольными играми.

2. Еще больше мероприятий

Мы step by step развиваем содержательное наполнение наших Образовательных студий Гретера и Криванека (ведь проект - это не только о современном оборудовании, пространстве, но и о качественном контенте). На протяжении 2018 года мы организовали 433 научных, образовательных и культурных мероприятий, которые посетили 16 780 участников.

А еще мы начали новые циклы мероприятий: Исторические студии "Think about it" (лекции на тему истории, архитектуры, транспорта, отечественной науки, техники и украинской промышленности различных периодов истории), "О художке" (лекции о писателях, их работах, биографиях и литературном влиянии на современное общество).

3. Новые дистанционные услуги

Мы хотим быть полезными для вас и онлайн. На сайте библиотеки появились три новые услуги:

- Хотите провести образовательное мероприятие в библиотеке? Нажмите на "Заказать локацию" - опишите свое мероприятие, и наш ивент-менеджер с вами свяжется.

- Хотите больше знать о библиотеке и увидеть ее с разных сторон? Нажмите на "Заказать экскурсию" - расскажите немного о себе и выберите вид экскурсии. Экскурсию "Украинцы в мире" можно прослушать онлайн - мы сделали ее и в аудиоформате.

- Хотите что-то почитать, и не знаете что? Заполняйте онлайн-форму "Что почитать?" - расскажите о своих предпочтениях, и наш библиотекарь подберет для вас три книги на выбор.

4. Крутые партнеры

Мы не одни делаем Библиотеку КПИ лучше. Нам помогают друзья и партнеры:

Компания EPAM Украина передала библиотеке техническое оборудование, позволяющее беспрепятственно выходить в интернет, работать с сервисами библиотеки и университета и тому подобное. Благодаря Pepsi Co все желающие могут сыграть в библиотеке в настольный футбол. А команда Школы универсального дизайна разработала рекомендации для создания среды и услуг по принципу универсального дизайна для нашей библиотеки.

5. Немного цифр

Нам есть что считать:

757017 - общее количество посещений библиотеки! Из них физических - 371 623.

3863 - столько людей следит за нами в Facebook (в 2017 было 2388).

1318 - столько людей читает нас в Telegram (в 2017 было 609).

1375 - столько людей наблюдает за нами в Instagram.

А еще мы имеем канал в YouTube - подписывайтесь и смотрите наши видео.

2598008 - количество загрузок из ELA KPI (на 1498766 больше по сравнению с 2017 г.).

Топ-5 самых читаемых книг 2018: "Задачи по общей физике" (Иродов И.Е.), "Общий курс физики" (Кучерук И. М.), "Общая и неорганическая химия" (Степаненко О. М. и др.) , "Сборник задач по математике для втузов". Ч.1. "Линейная алгебра и основы математического анализа" (под ред. Ефимова А.Е.), "Задачник по физике" (Чертов А.Г.).

6. В погоне за профессионализмом

Мы учимся у коллег из зарубежных библиотек: члены нашей команды стажировались и изучали опыт коллег в библиотеках Варшавской и Познанской политехник, Белорусского и Гродненского государственных университетов.

А еще в течение года мы учились в разных тренеров: и построению эффективных коммуникаций, и тайм-менеджменту, и работе в команде, и еще многим вещам, чтобы стать лучше.

7. Мы за честность

Мы организовали цикл лекций "Академическая добродетель: правила игры или дело чести" и начали в библиотеке "Чистый" четверг - день редактирования профилей исследователя в Google Scholar.

8. Библиотека года

Мы победили в конкурсе "Библиотека года" от Украинской библиотечной ассоциации. И теперь официально и приятно: Библиотека КПИ - библиотека года 2018!

В новом 2019 году желаем всем step by step двигаться к своим мечтам!

Инф. НТБ им. Г.И. Денисенка

От редакции: 22-23 ноября 2018 года в Киеве прошла отчетно-выборная конференция Всеукраинской общественной организации "Украинская библиотечная ассоциация" (УБА). Делегаты конференции утвердили Стратегию УБА на 2019-2021 гг. И избрали президиум УБА на 2019-2021 гг. Президентом УБА избрано директора Научно-технической библиотеки им. Г.И.Денисенка КПИ им. Игоря Сикорского Оксану Николаевну Бруй.