В начале лета в поселке Коблево Николаевской области состоялись традиционные ІХ летние Всеукраинские игры ветеранов спорта по волейболу, посвященные памяти М.М.Баки. В турнире приняли участие и ветераны волейбола КПИ им. Игоря Сикорского в возрастных категориях 70+, 75+ и 80+. Соревнования проводятся Ассоциацией ветеранов волейбола Украины под патронатом Министерства молодежи и спорта Украины. Их целью является содействие реализации государственной политики в сфере физической культуры и спорта и популяризации здорового образа жизни и спортивного долголетия населения Украины. Поэтому, поддерживая меры правительства по сохранению здоровья нации, ветераны-волейболисты Киевской политехники постоянно привлекаются к этим соревнованиям. Ректорат и профсоюзная организация университета заботятся о командах, обеспечивая им надлежащую материально-техническую базу для тренировок.

Как следствие, команда ветеранов волейбола в возрастной категории 75+ течение четырех лет подряд была лидером соревнований, навечно завоевав Кубок Украины. Не отставали и ветераны 80+, которые в течение 2018 и 2019 были чемпионами в своей возрастной категории. В этом году поклонников волейбола порадовала команда 70+, которую возглавляет д.т.н. Михаил Абдулин. В упорной борьбе политехники заняли 4-е место, уступив в финальной части соревнований сборной из Одессы. За высокие спортивные достижения имена тренера команды профессора Ивана Васильевича Бейко и волейболистов из лучших в Украине "профессорских команд КПИ" внесены в книгу Федерации ветеранского волейбола "Лучшие турниры ветеранов волейбола в Украине" как многократных обладателей Кубка Украины.

Спортивные успехи являются результатом регулярных тренировок наших заядлых волейболистов, которые убеждены, что спорт - это мощный источник здоровья и творческой энергии. А еще активное физическое долголетие способствует успешной научной работе. В этом году наши команды выступали в "омоложенном составе" и традиционно вернулись с победами: команда ветеранов 80+ завоевала второе место, а команда "младших" - 75+ победила очень сильную команду из Днепра и заняла третье место. Спортсменов - ветеранов волейбола КПИ им. Игоря Сикорского наградили дипломами и медалями.

Михаил Абдулин, д.т.н.

Дата події