Его Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Украине г. Жак Фор 21 апреля посетил НТУУ «КПИ». В зале заседаний Ученого совета он выступил перед студентами и преподавателями университета с докладом на тему «Двустороннее сотрудничество между Францией и Украиной. Роль Франции в отношениях Украина – Евросоюз».

По словам господина посла, нынешнее руководство ФР осуществляет последовательную политику относительно предоставления Украине поддержки, которая содействовала бы развитию ее отношений с ЕС. В 2007-08 гг. Президент Украины трижды был принят во ФР на наивысшем уровне, в начале марта с.г. ФР посетила премьер-министр Украины.

По мнению Ж.Фора, Украина должна полнее воспользоваться опытом десяти восточноевропейских стран, которые в 2004 г . вошли в состав ЕС, предварительно выполнив ряд соответствующих шагов и процедур. Сегодня, получив предложения от ЕС, Украина должна их изучить, а не отбрасывать и требовать большего. Только постепенное воплощение в жизнь рекомендаций ЕС приблизит Украину к этому сообществу.