Проект УН ИМС и ФЭЛ по созданию устройств и сервисов для спортивных тренировок и дистанционного здравоохранения получил грант по программе ЕС "Горизонт Европа".

Как рассказали авторы разработки, в декабре 2023 года в конкурсе программы ЕС "Горизонт Европа" победил проект ученых УН ИМС и ФЭЛ "Towards на Ecosystem of User-centric devices and services for multisport Training and Remote healthcare enabled by an Artificial Intelligence-based Network of Sensors" ("Создание экосистемы устройств и сервисов, ориентированных на пользователя, для спортивной тренировки и удаленной медицинской помощи, обеспеченной сетью сенсоров на основе искусственного интеллекта") (EU-TRAINS). КПИ им. Игоря Сикорского получил грант в составе консорциума из 19 организаций из Австрии, Германии, Италии, Франции, Финляндии, Нидерландов, Польши и Испании. Среди них – высокотехнологичные компании, научные учреждения и университеты. Координатором проекта выступает компания "SILICON AUSTRIA LABS GmbH". Сумма гранта – 315 000 евро, рассчитанная на три года, начиная с мая 2024 года.

Научным руководителем проекта является профессор С.И. Сидоренко, а будут выполнять его научные группы УН ИМС им. Е.О. Патона (руководитель – профессор кафедры физического материаловедения и термической обработки Светлана Волошко) и ФЭЛ (руководитель – доцент кафедры электронной инженерии Антон Попов).

Научный поиск, прежде всего, будет направлен на разработку новейших сенсоров для анализа биомеханики и мониторинга сердечно-сосудистой системы в реальном времени для применения в сферах спорта, фитнеса и здравоохранения. Предусматривается использование мощных цифровых микросистем, интегрированных умных текстильных изделий и передовых методов обработки биомедицинских данных на основе искусственного интеллекта. Вся цепь разработки и поставок будет реализована в Европе.

Таким образом, ученые планируют создать текстильные интегрированные электронные системы для мониторинга сердечно-сосудистой, дыхательной и двигательной активности в режиме реального времени на воздухе и воде, а также полупроводниковые технологии, которые позволят повторное использование микро- и наносистем как в спорте, так и в здравоохранении. В частности, для этого понадобятся миниатюризированные устройства, которые смогут измерять биохимические параметры при агрессивных внешних условиях (соленые туманы, хлор, моющие средства, высокие и низкие температуры и т.п.).

В процессе работы исследователи с УН ИМС и ФЭЛ осуществят разработку, прототипирование и демонстрацию универсальных сенсоров с функциями искусственного интеллекта повышенной точности и надежности, которые могут быть интегрированы в текстиль, а также в разумные наручные часы и оборудование для спорта с возможностью применения под водой. Вдобавок они планируют продемонстрировать объединенные подходы сбора, обработки и анализа данных на основе искусственного интеллекта в облаке и на конечном устройстве для надежной диагностики параметров организма. В то же время, ученые ФЭЛ намерены применить машинное обучение для данных с сенсоров, дистанционное обновление, многоцелевые подходы к анализу биосигналов на основе сетей сенсоров и т.д. Ученые УН ИМС – представить новые материалы, которые будут поддерживать печать электроники на текстильных материалах с растяжимостью и самозаживлением.

"Особенностью этого проекта является его междисциплинарность - говорят исследователи - ведь будут реализованы требования к инновационным технологиям изготовления практических и долговечных тканей для спортивной одежды на основе сочетания идей спортивной гигиены, физического материаловедения и искусственного интеллекта.

Между прочим, важность проекта – не только в научной, но и в социальной компоненте. По мнению исполнителей, социальная польза усматривается в переходе к здоровому образу жизни путем продвижения регулярной физической активности посредством доступных средств и услуг для широкой аудитории, включая людей с ограниченными возможностями.

Антон Попов, доцент ФЭЛ

Дата події