В разгар лета в КПИ им.Игоря Сикорского уже в шестнадцатый раз прошла традиционная Международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С.А.Лебедева и В.М.Глушкова "KPI-OPEN 2023". Ее организаторами выступили КПИ им.Игоря Сикорского при поддержке МОН Украины и партнеров-компаний Infopulse, Credit Agricole Ukraine, ОО "Развитие ИТ образования", Sigma Software, SoftServe, Genesis, DataArt.

В этом году впервые в истории проведения "KPI-OPEN" к участию были привлечены не только студенческие, но и школьные команды. По сравнению с прошедшей в 2021 году олимпиадой, количество команд увеличилось вдвое: для участия зарегистрировалось 168 команд, из них 35 из школ, в т. ч. 2 команды из Румынии, остальные украинские; 8 команд из колледжей: 3 из Румынии, другие украинские; 125 команд из университетов (Литва – 1; сборная команда Польша+Украина – 1; Румыния – 4; Украина – 119).

Соревнования проходили дистанционно с 12 по 14 июля. Официальная часть (открытие и закрытие олимпиады, объявления победителей) и вебинары проходили в зум, а сама олимпиада – на платформе e-Olymp. Следует напомнить, что олимпиада "KPI-OPEN" – это одно из самых больших международных соревнований по программированию. Нынешний формат не помешал достижению основной цели – привлечению студенчества и молодежи к интеллектуальным соревнованиям, содействию приобретения hard и soft skills, развитию связей между вузами, обеспечению контактов между студентами из разных городов и стран, нетворкингу с ведущими IT-компаниями.

Олимпиада проходила в один тур. В течение шести часов участники должны были справиться с 10 задачами. Правда, перед его проведением был организован тестовый тур, чтобы участники олимпиады могли предварительно ознакомиться с платформой и уровнем задач. Основными языками программирования были C#, C++, Java и Python. Команды состояли из трех участников, выполнявших задание, и тренера, который эту команду готовил. Видеонаблюдения не было, в этом году использовалась другая платформа для проведения олимпиады по сравнению с предыдущей. По традиции партнеры олимпиады провели для участников олимпиады и всех интересующихся ряд вебинаров – всего их было 5: "Мы знаем как работают программы" от Infopulse, "Твои важнейшие навыки для старта в IT Project Managemеnt" от SoftServe, "Искусственный интеллект и его влияние на развитие программного обеспечения" от ОО "Развитие ИТ образования", "Power Point: это инструмент" от Sigma Software, "ИТ банка. Кто они? от Credit Agricole Ukraine.

Победители олимпиады определялись по наибольшему количеству баллов за решенные задач (рейтинг в зависимости от скорости и правильности выполнения задач, а также количества попыток на их выполнение автоматически определяла система). Первое место завоевала команда [KhNURE] KIVI (Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Украина). Второе – команды LNU Stallions (Львовский национальный университет им. Ивана Франко, Украина) и InfO(1) Team (Prahova County Center of Excellence, Румыния). Третье место заняли команды #define true rand() (Vilnius University, Литва), ALGO6 – coders (школьники 145th Natural Science Lyceum+Rohatyn Lyceum+UPML, Украина) и CNER (Emil Racovita National College Iasi, Румыния). Призы победителям отправлены по почте.

p class="author">Подготовил Владимир Школьный

В соревнованиях принимают участие 168 команд из 35 школ, 8 колледжей и 125 университетов Украины, а также из Румынии, Литвы и Польши. Команды соперничают за первенство и специальные призы от партнеров олимпиады.

В этом году к участникам впервые присоединились школьники. Состязания повышают профессиональный уровень будущих специалистов, развивают их лидерские качества и умение работать в команде.

Дата події