Недавно в венгерском городе Надьканижа состоялся чемпионат мира по комбат самозащита ІСО (Справочно:комбат самозащита ІСО – вид спорта, объединяющий 15 видов единоборств в легком, усиленном и полном контакте). На этом чемпионате соревнования проходили в таких видах: кикбоксинг, бокс, ММА и грипплинг. Сборная Украины заняла на нем второе командное место среди 20 стран-участниц. Три награды в составе сборной получил воспитанник спортклуба Броварской общины СК "Атлет" студент КПИ им. Игоря Сикорского Адриан Овчаренко (категория 16-18 лет, весовая категория до 60 кг). В разделах К-1 (разрешаются удары руками, ногами и коленями) и Кик-лайт (удары руками и ногами, но сдерживать силу) – он занял первые места в разделе Ориентал-бокс (обычный бокс, в котором разрешается еще бекфист – удары рукой с разворота) – второе.

17-летний Адриан успешно учится на 1-м курсе УН ФТИ. С ним пообщался корреспондент "КП".

–Поздравляем с победой! Как и когда начинали свой спортивный путь?

– Еще со второго класса родители приобщили меня к спорту – плавание, самбо, дзюдо. А уже позже, по совету друзей, стал пробовать себя в боксе, кикбоксинге. А системно начал заниматься единоборствами пять лет назад в Броварском СК "Атлет".

– Насколько интенсивно тренируетесь и выступаете в соревнованиях? И как удается это совмещать с учебой в университете?

– Занятия в спортклубе – 6 раз в неделю по 2 часа. А когда каникулы в университете – 12 раз в неделю. Выходной один раз в неделю – в воскресенье. Участвовал уже более чем в 15 соревнованиях городского и украинского уровней. На чемпионате мира был в первый раз. Университетские лекции слушаю по дороге на тренировку, а задания в основном выполняю ночью и целый день в воскресенье. В КПИ меня все устраивает. Сейчас учусь, как и все, в режиме онлайн. Свою первую сессию сдал без проблем. Конечно, времени на другие увлечения очень мало. Выпадает свободное время – общаюсь с семьей. Помогаю маме, скажем, иногда сижу с 5-летним братиком.

–Чемпионат проходил, когда в Украине разгорелась война. Ощущали ли особое отношение к украинцам?

– Все было отлично организовано. На мой взгляд, отношение ко всем участникам было ровным и дружелюбным. В зале соревнований громко объявляли добрые пожелания украинцам в их мужественной борьбе с врагом.

                    Общался Владимир Школьный