Военные действия наносят колоссальный ущерб украинской окружающей среде. В частности, восстановление и модернизация водоснабжения и водоотведения на территориях, пострадавших в результате войны, нуждаются в прогрессивных технологиях очистки и обеззараживания питьевых и сточных вод, скважин, колодцев и т.д.

Ресурсы. Вызовы. По запасам доступных для использования водных ресурсов Украина относится к малообеспеченным странам. По этому показателю она находится на 111 месте среди 152 стран мира, а среди 20 европейских стран занимает 17 место. По данным аналитического центра "Общество и окружающая среда", важнейшей экологической проблемой, по мнению украинцев, является загрязнение рек, озер и грунтовых вод. Так выразились 67,7% респондентов.

Итак, выполнение задач Плана восстановления по направлению экологической безопасности, принятого правительством, призвано обеспечить реализацию экологической политики в соответствии с евроинтеграционным направлением развития Украины и Европейского зеленого курса. Не стоит в стороне от важной государственной программы и КПИ им. Игоря Сикорского.

Участие КПИ. Как улучшить качество воды – знают на кафедре экологии и технологии растительных полимеров ИХФ, где многие годы занимаются исследованиями по очистке загрязненных вод, используя сберегательные ресурсоэффективные технологии. Здесь создан сплоченный коллектив единомышленников, постоянно пополняющийся талантливой студенческой молодежью. Молодые ученые под руководством опытных наставников получают значительные научные результаты, защищают диссертации, остаются работать на кафедре и впоследствии сами становятся руководителями бакалаврских и магистерских разработок.

Молодые ученые. К примеру, аспирантка Анна Гондовская занимается разработкой мембран для очистки загрязненных вод. "Сначала из возобновляемого сырья (отходов сельского хозяйства и стеблей однолетних растений) экологически чистыми методами получаем целлюлозу. А уж она является материалом для производства мембран. Такие мембранные фильтры можно будет использовать для очистки загрязненной воды на оккупированных территориях, – рассказывает она.

Работает молодая ученая под научным руководством доцента Ирины Трембус. "В сентябре 2022 года я поступила в аспирантуру на кафедру экологии и технологии растительных полимеров, – говорит Анна. – Для меня одним из самых ценных моментов во время учебы есть всесторонняя поддержка от преподавателя, с которым работаю. Мой научный руководитель олицетворяет все черты человека, с которым хочется общаться, создавать что-то новое. Мы можем пошутить, рассказывать смешные истории, а затем обсуждать научные статьи и писать план эксперимента".

Становление. Следует заметить, что путь к аспирантуре у молодой исследовательницы был не слишком прямым, но полон добросовестного труда и вдохновения. В 2015 году она поступила на инженерно-химический факультет КПИ по специальности "Химические технологии и инженерия". По ее словам, первые семестры показались тяжелыми, совсем не похожими на школьные будни. "Но благодаря поддержке преподавателей все удалось, и я смогла влиться в учебный процесс", – заключает Анна.

К научной деятельности студентка приобщилась еще на бакалаврате. Хорошо помнит свои первые опыты получения волокнистых полуфабрикатов. "Меня очень заинтересовала практическая сторона обучения, и я окончательно поняла, что выбрала правильную специальность, направление, по которому хочу учиться и развиваться. Я и дальше работала с разными видами растительного сырья и методами их делигнификации. Под руководством доц. Романии Черепкиной начала писать свои первые статьи в профессиональные журналы и тезисы докладов на международные конференции", – вспоминает она.

На 4-м курсе преддипломную практику студентка проходила на Киевском картонно-бумажном комбинате. Это было едва ли не первое знакомство с реальным предприятием, куда приглашают работать выпускников ИХФ. Но увлечение научными исследованиями перевесило увлечение современным производством, поэтому в магистратуре девушка выбрала образовательно-научную программу для продолжения обучения.

Темой магистерской диссертации молодой исследовательницы стали разработки, касающиеся получения наноцеллюлозы из камыша.

Из камыша? Неожиданно. Но как эмоционально говорит о растении ученая: «Теперь камыш выращивают для общего использования (топливные брикеты, производство биогаза и т.п.). Впрочем, для целлюлозно-бумажной промышленности он является ценным волокнистым продуктом, по химическому составу подобным древесине. Так что использование камышей как сырья считается прекрасной альтернативой для Украины, которая имеет ограниченные древесные ресурсы!" Работа действительно увлекла. Даже несмотря на COVID, магистрантка продолжала работать в лаборатории, проводя эксперименты. Как ни сложно было держать рабочее настроение во время карантина, лабораторные исследования вылились в научные труды, опубликованные в профессиональных изданиях, в том числе входящих в наукометрическую базу Scopus. Также по результатам работы был получен патент на изобретение (полезная модель).

"Карантинные ограничения и дистанционное обучение немного истощили меня, – делится Анна. – Поэтому на время решила попробовать свои силы на производстве и после успешной защиты магистерской диссертации поехала работать инженером-технологом на предприятие "Славянские обои-КФТП". Прежде всего контролировала соблюдение технологии производства, участвовала в решении технологических проблем и внедрении инновационных решений в уже существующие процессы. Но не суждено ей было стать производственником. Начавшееся 24 февраля широкомасштабное враждебное вторжение внесло свои коррективы. "Я очень захотела на родную кафедру, где коллеги стали для меня друзьями и оказывали ощутимую психологическую поддержку", – признается она.

Настоящее. Сейчас аспирантка очень ответственно относится к выполнению плана научных исследований, ведь понимает, насколько ее разработки актуальны и нужны для Украины. К совместному труду приобщаются и студенты кафедры, такие как магистр Мария Пинкас. Недавно А.Гондовской и М.Пинкас было присуждено премии Киевского городского головы за особые достижения молодежи в строительстве столицы Украины – города-героя Киева. Торжественное вручение дипломов состоялось в Колонном зале КГГА.

"Хотя мое обучение в аспирантуре началось с отключений электроэнергии и обстрелов, мы смогли выполнить часть запланированного, – уверенно ведет ученая. – Наши исследования по изготовлению целлюлозных мембран только начались, но мы уверенно направляемся вперед, и, возможно, методики очистки загрязненных вод, которые мы разработаем, будут иметь не только научное признание, но и промышленное применение. Все меняется, все двигается вперед, и мы должны задавать это направление.

И добавляет: "Наши защитники работают на фронте, мы должны работать здесь и приближать нас всех к Победе. Для развития государства мы нуждаемся в профильных специалистах в различных отраслях, и целлюлозно-бумажная не исключение. Я, как будущий преподаватель, хочу приложить все усилия для того, чтобы студенты получали качественное образование и были заинтересованы в своей профессии. Ведь именно нынешние первокурсники будут восстанавливать и развивать нашу страну. Каждый наш шаг – это шаг к Победе.

Надежда Либерт