10-12 апреля 2023 года в дистанционном режиме и синхронном формате кафедры электроснабжения УН ИЭЭ и тепловой и альтернативной энергетики УН ИАТЕ совместно провели открытую университетскую студенческую олимпиаду по дисциплине "Энергетический менеджмент" для специальностей 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" и 144 "Теплоэнергетика".

Участие в ней приняли 34 студента ведущих технических университетов Украины – Национального технического университета "Харьковский политехнический институт", Винницкого национального технического университета, Национального технического университета "Днепровская политехника", Национального университета "Одесская политехника", Национального университета "Запорожская политехника", Национального авиационного университета, Центральноукраинского национального технического университета, Национального университета биоресурсов и природопользования, Украинского государственного университета науки и технологий, Киевского национального университета технологий и дизайна и, конечно, КПИ им. Игоря Сикорского.

На торжественном открытии олимпиады участников поздравили директор УН ИЭЭ, сопредседатель оргкомитета профессор Сергей Денисюк; заместитель директора по учебно-воспитательной работе УН ИАТЭ профессор Евгений Гаврилко, заведующая кафедрой тепловой и альтернативной энергетики профессор Ольга Черноусенко и и.о. заведующего кафедрой электроснабжения Денис Деревянко.

В рамках олимпиады были проведены два интересных вебинара для бакалавров и магистров специальностей 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика" и 144 "Теплоэнергетика". Первый вебинар по теме "Потребности и перспективы энергоэффективности в военное и мирное время" провел глава Ассоциации энергоаудиторов Украины, директор ООО "Центр эффективного энергоиспользования" Вадим Литвин; второй – на тему "Комплексные системы реновации зданий от компании HERZ" – инженер технического отдела компании HERZ Михаил Мацунич.

Подводя итоги олимпиады, жюри отметило, что ее участники продемонстрировали высокий уровень подготовки по энергетическому менеджменту, умение решать задачи как электроэнергетического, так и теплоэнергетического направлений в сфере энергоэффективности и энергосбережения. Знания, показанные участниками, свидетельствуют о должном уровне готовности студентов-энергоменеджеров стать в будущем конкурентоспособными специалистами.

На торжественном закрытии олимпиады, 15 апреля, Сергей Денисюк наградил ее победителей по специальности 141 "Электроэнергетика, электротехника и электромеханика". Дипломы I степени получили Елизавета Тупотина (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского") и Ирина Пташник (Центральноукраинский национальный технический университет); диплом ІІ степени – Александр Журбин (Национальный технический университет "Днепровская политехника"); диплом ІІІ степени – Александр Кацимон (Винницкий национальный технический университет).

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе УН ИАТЕ профессор Евгений Гаврилко наградил победителей олимпиады по специальности 144 "Теплоэнергетика". Диплом I степени получила Диана Разумная (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"); диплом ІІ степени – Станислав Чиж (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"); дипломы ІІІ степени – Сергей Оникиенко (Винницкий национальный технический университет) и Юрий Оксимец (Национальный университет биоресурсов и природопользования).

Победителей также приветствовали спонсоры олимпиады – директор ООО "ЭСКО Украина" Григорий Романюк, коммерческий директор "E.NEXT-Украина" Сергей Кузовкин, исполнительный директор "АйСи консулент" Елена Рыбак, координатор проектов ГО "Школа энергоэффективности" Анастасия Лесовик, инженер технического отдела компании "HERZ Украина" Михаил Мацунич, руководитель региональных продаж "ВИЛО Украина" Геннадий Поберезниченко, соучредитель и управляющий партнер группы компаний Advansys Group Александр Змихновский.

Оргкомитет олимпиады отдельную благодарность за ее подготовку, организацию и проведение выражает доценту кафедры электроснабжения Елене Бориченко и доценту кафедры тепловой и альтернативной энергетики Инне Билоус, а также членам жюри.

По информации организационного комитета олимпиады