"Украинский орден "Стальной крест" – это копия нацистского "Железного креста", – такую чушь в конце прошлого года распространяли в социальных сетях провокаторы и невежды из российских телеграмм-каналов, которые, как говорится, слышат звон, но не знают, откуда он. Итак, цель этого текста – пролить свет на то, почему украинский "Стальной крест" абсолютно неправильно сравнивать с нацистским "Железным крестом", в чем их отличие и, вообще, каковы особенности символов и почетных нагрудных знаков Вооруженных сил Украины.

За квалифицированным разъяснением редакция "Киевского политехника" обратилась к разработчику дизайна этого и других наград Украинского государства, доценту кафедры графики Учебно-научного издательско-полиграфического института КПИ им. Игоря Сикорского и одновременно главного специалиста Управления стратегических коммуникаций Аппарата Главнокомандующего ВСУ, заслуженного художника Украины Алексею Руденку.

   – Предлагаю сначала погрузиться в историю. В основе символов Вооруженных сил Украины лежит казацкое наследие, – рассказал Алексей Валерьевич. – Период создания гербов времен Запорожской Сечи длился с конца XVI до XVIII века. На большинстве флагов присутствует изображение креста. Казацкий крест запорожских сечевиков имеет четкие линии, расширяющиеся от центра. Если рассматривать крест из наградного ряда ВСУ, то он подобен традиционному церковному кресту в православной традиции, а знак по центру медали является гербом рода князей Острожских. Этот знак фигурирует на флаге казаков на картине "Битва под Оршей", где изображен бой между литовско-русино-польским войском под руководством князя Константина Острожского и московитскими полками воеводы Ивана Челяднина в 1514 году. В 1917-1921 годах крест был одним из главных символов Украинской Народной Республики (УНР). Например, Железный крест "За зимний поход и бои" – единственный боевой орден войска УНР.

Кстати, кресты были основой наград в США, Великобритании, Франции, Польше, Чехии. Конкретно крест фигурировал и на военных заслугах бывших Пруссии и Германии. Орден "Железный крест" (Eisernes Kreuz) в 1813 году создал король Пруссии Фридрих Вильгельм ІІІ. Это отличие вручали за боевые заслуги во время освобождения королевства Пруссия от наполеоновских войск. Впоследствии им награждали военных немецкой империи и нацистской Германии (до 1945 года). На ордене изображен год выпуска, символизирующая власть корона, инициалы короля и ветвь дуба – символ бессмертия и несгибаемости. Выпуски 1871 и 1914 годов были созданы при короле Вильгельме І. Их вручали за заслуги во Французско-прусской и Первой мировой войнах. На версиях наград тех лет можно увидеть год выпуска, корону и инициалы короля. В 1939 году награда была адаптирована для отличия военных вермахта. По инициативе Гитлера она стала эмблемой нацистской Германии. В версии 1939 года основными элементами ордена были определения года и свастики. По форме "Железный крест" Германии на протяжении всех исторических периодов имел именно закругленные линии. Это, если кратко, по истории и дизайну.

– Алексей Валерьевич, убежден, вам, сыну и внуку художников, известному геральдисту, разработчику эскизов многочисленных государственных и ведомственных знаков отличия Украины, в частности, знаков ордена Богдана Хмельницкого и ордена княгини Ольги, автору изготовления официальных символов государства эта работа по поручению Главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного показалась чрезвычайно интересной. Как вы создавали свой авторский "Стальной крест", другие родственные награды?

–  Очевидно: искусство и наука – два разных "языка" человеческого мышления. Однако они взаимосвязаны. Например, геральдика – это специальная историческая дисциплина, которая занимается изучением гербов, а также традиций и практики их использования. Эта наука также изучает цветные эмблемы, принадлежащие лицам, родам, сообществам. Кроме того, она тесно связана с генеалогией, символографией, эмблематикой, фалеристикой (наука о металлических украшениях, служивших военными отличиями – авт.), вексикологией (дисциплина, исследованием которой являются флаги, коррогвы, знамена, штандарты – авт.) и т.д. Имею в виду тот факт, что, создавая новое военное отличие, использую не только собственный опыт художника-графика, но и большой научно-исторический пласт, который в течение жизни приобрел как исследователь. Так было и со "Стальным крестом", "Крестом храбрых", "Золотым крестом".

Героическое сопротивление, честь и доблесть наших воинов заслуживают особых знаков отличия. К слову, ко Дню Вооруженных сил Украины студия СтратКом ВСУ совместно с телеканалом "Прямый" подготовили цикл из пяти телевизионных программ под названием "Награды Главнокомандующего". Это, так сказать, о соответствующих документальных видеокадрах, которые могут помочь тем, кто интересуется историей создания ряда наших наград. Также советую ознакомиться с "Положением о почетных нагрудных знаках".

– Предоставленное Президентом Украины право награждать лучших, Главнокомандующий ВСУ воплотил в особые по дизайну раритеты. Они не воспроизводят дизайн государственных наград или знаков отличия Минобороны Украины, однако являются уникальными наградами Главнокомандующего. Расскажите, пожалуйста, подробнее в чем их особенность?

– "Крест храбрых" – особое отличие, предназначенное для любого военнослужащего Вооруженных сил Украины, независимо от возраста, пола, звания или лет выслуги. Единственное и главное условие – проявление личной отваги в бою. Самые смелые воины могут получить "Крест храбрых" трижды – за каждую победу к ленте креста прицепляется очередная дубовая ветвь – знак повторного награждения.

На ленте следующего за ранжиром отличия Главнокомандующего "Золотой крест" тоже могут разместиться три дубовые ветви. Но одной только смелости для получения "Золотого креста" уже недостаточно. Эта награда предназначена прежде всего для сержантов и младших командиров, которые в сложный боевой момент взяли командование на себя и справились с военной ситуацией не хуже офицеров. В самом названии награды слово "золотой" значит, я бы сказал, неодолимое влечение к лидерству.

Отмечаю, что визуальное сходство наград Главнокомандующего Вооруженными силами Украины к отличиям УПА не означает их копирование ни стилистически, ни содержательно. У них другие атрибуты и вручаются по новейшим канонам наградного дела.

Общался Виктор Задворнов

Дата події