Современные машины, механизмы, аппараты и приборы нуждаются в новейших материалах, характеризующихся комплексом физических, химических, эксплуатационных и технологических свойств. Именно над усовершенствованием уже существующих материалов и созданием новых работают ученые кафедры высокотемпературных материалов и порошковой металлургии УН ИМС им. Е.О.Патона.

"Научно-технический прогресс, коренным образом изменивший нашу жизнь, был бы невозможен без новых материалов", – убеждена ассистент кафедры, воспитанница научной школы "Материаловедение тугоплавких соединений и композитов" Татьяна Соловьева. Недавно она удостоена двухлетней стипендии КМ Украины для молодых ученых как автора актуальных научно-технических разработок.

Ученая объясняет, почему ей интересно работать именно в сфере материаловедения: "Разработка композиционных материалов, сочетающих такие свойства, как высокая прочность, твердость, стойкость к коррозии, пластичность, является актуальной задачей для мирового материаловедческого сообщества. Для получения изделий из таких материалов компоненты композита должны быть в дисперсном состоянии, т.е. в виде небольших частиц порошков. Получение металлокерамических композитов (механическим смешением, радиационным спеканием, пропиткой, искро-плазменным спеканием) с использованием порошковых материалов открывает возможность изготовления деталей сложной формы с широким спектром функциональных свойств.

По сути, ее путь становления как специалиста и личности не отличается от историй сотен сверстниц. В 2007 г. закончила с золотой медалью Березотицкую ООШ I-III ст. в Полтавской области. Во время учебы в школе работала над научно-исследовательскими проектами, которые получили признание – старшеклассница стала призером конкурса-защиты Малой академии наук Украины. Видимо, первый практический опыт исследовательской работы и повлиял на дальнейший выбор, и судьба привела любознательную старательную девушку в Киевскую политехнику. В 2007 г. она поступила на инженерно-физический факультет (ныне УН ИМС им. Е.О. Патона) и погрузилась в удивительный мир свойств, структур и характеристик материалов. В 2018 г. под руководством профессора, ныне академика НАН Украины Петра Ивановича Лободы успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему "Влияние микроструктуры и напряженно-деформированного состояния на физико-механические свойства композитов систем LaB6-MeB2-Cu(Al)".

На сегодняшний день Т.А.Соловьевой в составе научного коллектива кафедры создан новый композиционный материал для изготовления электродов контактной сварки (получено 2 патента на изобретение и 2 патента на полезную модель). Ученая неоднократно была исполнителем международных и госбюджетных научно-исследовательских работ. Работы выполнялись в соавторстве с украинскими учеными и зарубежными учеными из Таллиннского университета технологий (Эстония) и Католического университета г. Левен (Бельгия). Там она усовершенствовала навыки работы с высокоточным оборудованием: установками для электроплазменного спекания (SPS) и рентгенофазового анализа (XRD), электронной микроскопии (SEM), оборудованием для измерения прочности сжатия, напыления покрытий и т.д. В настоящее время Татьяна Александровна является исполнителем проекта, финансируемого Национальным фондом исследований Украины, и работает над получением покрытий из композиционных материалов из армированных тугоплавких соединений и высокоэнтропийных сплавов, которые смогут выдерживать экстремальные условия одновременного воздействия температуры, механической нагрузки, абразивного износа и агрессивной среды. В 2023 г. стала руководителем проекта для молодых ученых.

Естественно, результаты своего научного поиска молодая ученая обнародует в научно-технической периодике и принимает участие в международных научно-технических конференциях. Она является соавтором монографии "Связующие вещества и методы их удаления в технологии инжекционного литья порошков" и учебного пособия для студентов специальности "Материаловедение". Согласно базе данных Scopus ее индекс Хирша равен 5, а количество цитирований достигает 61. Обычно полученные экспериментальные данные Т.А.Соловьева использует при преподавании дисциплины "Методы исследования физических свойств материалов": "Всегда стараюсь поделиться результатами, полученными мной или коллегами, чтобы студенты видели практическую ценность знаний, полученных на занятиях.

Кроме того, преподавательница активно занимается профориентационной работой со школьниками, руководит кружком "Материаловедение и новейшие технологии" МАН, публикует профессиональные новинки в соцсетях и на официальных ресурсах кафедры. А с прошлого года еще и активно присоединилась к участию в волонтерской и благотворительной деятельности.

Своими успехами ученая обязана родным и наставникам: "Действительно, без моих стараний не обошлось, однако я многим обязана моим родителям, учителям, руководителю, преподавателям, коллегам, которые делились своим опытом и всегда поддерживали. Одному добиться успеха почти не реально. Рядом с тобой должна быть мощная команда, на которую ты будешь равняться".

Надежда Либерт