В КПИ им. Игоря Сикорского состоялась II Международная научно-практическая онлайн-конференция "Корпус и дискурс". Ее организовала и 29 ноября прошлого года провела кафедра английского языка технического направления №1 факультета лингвистики. В конференции приняли участие преподаватели и ученые КПИ, Университета Неймегена (Нидерланды), Университета Хасана II (Марокко), Университета Лусофоны (Португалия) и многих других.

Начала работу конференции исполнительный директор The Global Seal of Biliteracy Линда Игнац, ознакомившая со спецификой сертификации знаний иностранных языков. Содержательный доклад по теме "Использование литературы как инструмента в обучении иностранному языку" представила доктор Университета Неймегена Хосе Горис .

Среди украинских преподавателей и ученых доклады на конференцию подготовили: преподаватель кафедры английского языка технического направления №1 Алла Кондрашова с темой "Обучение письму в неоднородных группах", в которой были представлены различные подходы к преподаванию письма разным категориям студентов; Ирина Присяжнюк с темой "Отзыв об онлайн-сертификации Tesol ", в которой преподаватель поделилась своим опытом прохождения онлайн-курса Tesol, личными впечатлениями от него и полезными советами для всех участников конференции. В докладе преподавателя Оксаны Ивасюк освещалось понятие социолингвистической компетенции и ее влияние на процесс преподавания иностранного языка.

В ходе конференции рассматривалась проблематика использования новейших технологий для обеспечения качественного обучения студентов в условиях и реалиях сегодняшнего дня. В частности, в докладе "Использование доски Miro " преподаватель Екатерина Рябова сформулировала все возможности платформы Miro и подробно рассказала о ее функциях, доступных для использования преподавателями.

Докладчики также затрагивали и многие другие темы, важные в процессе подготовки современного преподавателя высшей технической школы.
Тезисы докладов опубликованы отдельным сборником, а также доступны на сайте кафедры АЯТН №1 - http://corpora.kamts1.kpi.ua/.

Д.С. Щипачева, преподаватель кафедры АЯТН №1

Дата події