Доказано: среди многих факторов, влияющих на психологическое состояние современного человека, музыка занимает одно из ведущих мест. В своем гастрольном турне по Европе маэстро из Японии пианист-виртуоз Темпей Накамура, который не впервые посещает Украину с целью поддержки ВСУ, 8 июня приехал в Киев.

Центр культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского его ждала благодарная аудитория. В начале концерта его ведущие – директор Украинско-Японского центра КПИ им. Игоря Сикорского Екатерина Луговская и режиссер ЦКМ КПИ им. Игоря Сикорского Виталий Федянин – напомнили аудитории, что, к сожалению, уже 36 политехников отдали свои жизни за освобождение родины от вражеской орды. Минута молчания. Можно начинать выступление гостя из Японии.

Однако само выступление, по замыслу организаторов, несколько задерживалось. Перед появлением на сцене Темпея Накамуры на большом экране было продемонстрировано ряд видеокадров, посвященных прошлогодней встрече композитора со слушателями в бомбоубежище одного из общежитий нашего университета во время его предыдущего приезда в Киев 10 октября 2022 года. Итак, уже с первых музыкальных аккордов, лившихся из динамиков пространственного экрана, стало ясно: с игрой исполнителя знакомо большинство студентов, преподавателей, сотрудников КПИ им. Игоря Сикорского.

Доказательством популярности пианиста стали громкие аплодисменты после его появления на сцене. По словам ведущих, узнаем, что неотъемлемой частью деятельности Темпея является благотворительность. Помогать людям артист начал еще 14-летним, когда его дом был разрушен землетрясением. Именно тогда он решил посвятить свою жизнь восстановлению территорий, затронутых разрушительной силой стихии. А для того, чтобы быть полезным людям, учился в музыкальной академии на родине, совершенствовал художественную профессию в университетах США. А потом работал, творил, гастролировал. В настоящее время Темпэй Накамура живет в Токио, а выступает с сольными концертами по всему миру.

...Он завладел зрительным залом из первых аккордов. Есть в его репертуаре авторская мелодия "Ичиго Ичие", рожденная благодаря усвоению канонов японской философской традиции, берущей свое начало в чайной церемонии. Именно во время этого обряда, в основе которого – создание незабываемых моментов для достижения эстетического наслаждения от употребления целебного напитка, развивается умение ценить каждый миг жизни. Далее вниманию зала был предложен венок авторских мелодий из сольных альбомов "Темпеизм", "Крылья", "Феникс", "Rising soul" ("Воскреснущая душа"), в которых благодаря напряжению чувств, вызвавших музыкой, зал настроился на восприятие глубочайшей музыкальной лирики.

Бывает так, что достаточно нескольких жизнеутверждающих слов со сцены, чтобы слушатели почувствовали себя окрыленными. Именно так и вышло. Музыкант радовал многочисленных зрителей не только виртуозным исполнением пьес, но и в кратких рассказах раскрывал мотивы, побуждавшие к их созданию. Внимание слушателей было приковано к виртуозному исполнению авторских пьес "Красная бабка", "Небесный замок", сюиты "Полет души". С восхищением слушатели восприняли музыкальные фантазии на тему всемирно известного "Щедрика" Николая Леонтовича и знаменитой украинской песни "Ночь какая лунная".

Полтора часа концерта пролетели незаметно. Последний аккорд громким эхом разлетелся зрительным залом. А в ответ звучали дружеские аплодисменты и многоголосое "Браво!"

С благодарным словом к Темпею Накамуры обратился заместитель председателя Украинского Совета Мира, Чрезвычайный и Полномочный Посол, заслуженный работник культуры Украины, доктор философских наук, профессор Валерий Цыбух. Он выразил надежду, что и дальше японский пианист-виртуоз будет дарить украинцам темпераментные, яркие и вдохновляющие мелодии, поддерживая встревоженные из-за войны человеческие души. Ведь живая музыка является отличным средством для профилактики угнетения и апатии. Даже в сложные с моральной точки зрения времена она может помочь перезагрузиться, предоставить сил для движения вперед, к общей победе над врагом Украины и мира.

Виктор Задворнов

Концерт японского пианиста-виртуоза Темпея Накамура

Украинско-японский центр КПИ приглашает на благотворительный концерт.

Темпей Накамура – яркий пианист и композитор. Начал играть на фортепиано в пять лет, учился в Осаке и Нью-Йорке.

Он искренне поддерживает Украину в ее борьбе за независимость и, как артист, своей музыкой хочет вдохновить украинцев.

‼️ Вход свободный. Количество мест ограничено. Для тех, у кого есть приглашения, зарезервируют лучшие места!

☎️ Справка и получение приглашений:
Тел.: (044) 204-81-66
E-mail: uajc@kpi.ua
Telegram: @uajc_kpi_ua
На концерте будет проводиться добровольный сбор средств на нужды ВСУ.

⏰ Когда: 8 июня в 18:30.
📌 Где: Центр культуры и искусств КПИ им. Игоря Сикорского (просп. Берестейский, 37).

Дата події