К 125-летнему юбилею Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" издана книга, посвященная его истории и настоящему. Она называется "КПИ: второй век. Продолжение традиций".

По дизайну и концепции эта книга является продолжением издания, созданного к столетию университета. Открывает ее очень подробный исторический очерк об учреждении и развитии университета, охватывающий весь период его существования – от замысла его создания и до начала нового тысячелетия. Этот раздел содержит много новых, неизвестных до сих пор фактов из прошлого КПИ и значительное количество иллюстративных материалов, никогда ранее не печатавшихся.

Впрочем, большая часть издания посвящена современному состоянию университета и его подразделений. Да и как иначе: последняя четверть века сменила Киевскую политехнику возможно даже больше, чем в предыдущие несколько десятилетий. Особенно период с 2014 года до сих пор, то есть с начала вооруженной агрессии россии против нашего государства, а впоследствии – и ее полномасштабного вторжения в Украину, и по сей день. В этом томе подробно освещено работу факультетов и подразделений КПИ им. Игоря Сикорского и достижения его научных школ, а также его инновационную деятельность и принципы, на которых основывается образовательный процесс в университете и научно-исследовательская деятельность его коллектива. А еще – обозначены пути дальнейшего развития.

"Подготовку содержательной части этого издания обеспечило большое количество сотрудников нашего университета, – рассказал заместитель его главного редактора, председатель Ученого совета КПИ академик НАН Украины Михаил Ильченко, презентуя сигнальный экземпляр книги на заседании ректората 21 августа, – а помогали в реализации этого проекта еще более 80 людей, работающих в разных наших подразделениях".

И действительно так: среди ее авторов – руководители университета и руководители и работники учебно-научных институтов и факультетов; ветераны КПИ, для которых история университета – это значительная часть их жизни; преподаватели и сотрудники подразделений, которые своим трудом творят его историю в настоящее время. И еще десятки политехников, которые тем или иным способом способствовали подготовке этого нарядного издания.

Интересной, новой для отечественного издательского дела особенностью этой книги является использование в ней QR-кодов, позволяющих читателю подробнее ознакомиться с теми или иными эпизодами жизнедеятельности университета: считав эти коды с помощью смартфона, можно просмотреть кадры старой кинохроники, современные видеоматериалы о КПИ им. Игоря Сикорского.

Издание осуществлено на средства спонсоров, его электронный вариант планируется разместить на Интернет-ресурсах университета.

Дмитрий Стефанович

Содержание (первая версия)
1. Традиции первого столетия
2. Исследовательская триада университета
3. Научные школы
4. КПИ инновационный
5. Институты и факультеты
6. Международные измерения качества
7. Космическая программа КПИ
8. Современность и ориентиры будущего

Редакционная коллегия (первая версия)

Згуровский М.З. – председатель редколлегии,
Ильченко М.Е. – заместитель председателя,
Стефанович Д.Л. - ответственный секретарь редакционной коллегии,

Члены редакционной коллегии:
Якименко Ю.И., Пасичник В.А., Сидоренко С.И., Перестюк М.Н., Семенченко Н.В., Лазаренко В.В., Татарчук В., Бобыр Н.И., Зыгуля С.Н., Лиховодова О.В., Татарчук В.

Дата події