Конец года – это всегда подведение итогов и определение планов на будущее. Именно этому вопросу было посвящено и заседание Наблюдательного совета КПИ им. Игоря Сикорского, состоявшемся 11 декабря. Провел это собрание ее председатель – Президент Украины 1994 – 2005 годов Леонид Кучма.

С основательным докладом о деятельности университета в 2023 году и вообще в последний период перед членами Наблюдательного совета выступил ректор КПИ академик НАН Украины Михаил Згуровский.

"В настоящее время КПИ является исследовательским университетом, модель которого гармонично сочетает три компоненты: образовательную, исследовательскую и инновационную. Под инновационной компонентой мы понимаем закладки в образовательные программы и планы университета проектов создания новой техники совместно с высокотехнологичными компаниями и одновременно изучение специальных инженерных дисциплин”, – так в начале своего выступления он сформулировал принципы, на которых основывается работа университета.

kpi images - Во время обсуждения

Такое триединство определило и способность КПИ им. Игоря Сикорского в чрезвычайно сложные времена – сначала пандемии COVID-19, а затем – полномасштабной войны, которую развязала россия, – быстро выстроить адекватные механизмы обеспечения деятельности университета в новых обстоятельствах. Новации, внедренные в практическую работу Киевской политехники и позволившие ей не только продолжить эффективно работать, но и остаться одним из лидеров высшего образования Украины, наглядно доказали производительность этой модели. "Вызовы, с которыми мы встретились, заставили нас коренным образом перестроить нашу работу. Прежде всего, мы были вынуждены создать новейшие инструменты для обучения. Это обучение мы называем смешанным – часть студентов учится очно, часть – дистанционно. Поэтому нам пришлось быстро разрабатывать инструменты интерактивного обучения, инструменты моделирования среды для создания виртуальных лабораторных работ, дополнительные платформы дистанционного образования. За это время было создано около тысячи таких инструментов, которые были заложены в специальную платформу дистанционного обучения "Сикорский", – рассказал ректор членам Наблюдательного совета. – То есть это направление работы вылилось в цифровую трансформацию университета, и сейчас мы автоматизировали большинство наших операций как в учебном процессе – через нашу платформу "Электронный кампус", которая охватывает цифровыми технологиями звена и стадии учебного процесса, – так и в управленческой деятельности.

О масштабах этой работы свидетельствует статистика. Как рассказал Михаил Згуровский, в КПИ в настоящее время получают высшее образование более 23 тысяч студентов, работают 67 признанных в мире научных школ и 272 научные группы. Студенты учатся по 43 бакалаврским программам, 92 магистерским и 37 программам доктора философии. Поскольку университет инновационный, то ежегодно в нем рождается примерно 100 стартапов разного уровня и разных масштабов. За время войны, начиная с 2014 года, на рынки Украины и других стран выведено более 110 таких стартапов.

Большинство разработок киевских политехников в значительной степени связаны с укреплением обороны страны и модернизацией наших силовых структур, внедрением современных методов восстановления здоровья и физической и профессиональной реабилитации украинских воинов, получивших на этой войне тяжелые ранения и увечья. Некоторые из них, кроме этого, направлены на очищение нашей земли от опасных следов войны – мин и неразорванных снарядов. Оборонная тематика является теперь ведущей и в традиционном фестивале инновационных проектов "Sikorsky Challenge". В то же время все больше выпускников КПИ приходят в коллективы предприятий военно-промышленного комплекса страны как специалисты. А иногда и возглавляют такие предприятия, ведь в университете открыта магистерская программа подготовки управленцев для ОПК. Все это и еще многое другое является важным вкладом университета в общее дело приближения Победы.

Стоит добавить, что благодаря практическому направлению проектов, над которыми работают ученые, преподаватели и студенты, связи университета с предприятиями ОПК и структурами, обеспечивающими оборону страны, в последнее время не только не ослабли, но и значительно укрепились. Потому и путь от идеи до ее реализации и масштабирования готового продукта значительно сократился.

Более того, в КПИ работает информационно-аналитический Ситуационный центр, работе которого на заседании был посвящен отдельный доклад. Его сотрудники практически в режиме реального времени отслеживают и анализируют значительные события и тенденции в жизни нашей страны, используя при этом самые совершенные инструменты, которые имеет современная наука. Кстати, именно они еще в 2022 году исследовали три возможных сценария развития ситуации в случае подрыва дамбы Каховской ГЭС и затопления близлежащих территорий и дали прогнозы, необходимые для планирования действий по уменьшению ущерба от такого террористического акта. Следует заметить, что один из этих сценариев, к сожалению, стал реальностью (причем сбылся он с очень высокой степенью сходства с смоделированным), и это помогло ускорить спасательные работы.

kpi images - Наноспутник PolyITAN-12U

Не менее важна и космическая программа КПИ. Как рассказал ректор, за последние пятнадцать лет университет построил полный цикл проектирования, разработки, вывода в космос и эксплуатации на орбите исследовательских нано- и микроспутников. Сегодня в космосе находятся три созданные киевскими политехниками наноспутники, в следующем году планируется запуск еще двух наноспутников, один из которых разрабатывается совместно с коллегами из Познанской политехники (Польша). Оба будут нести полезную нагрузку, которая сможет использоваться и для нужд оборонного комплекса.

Кстати, об университетских космических аппаратах во время обсуждения доклада ректора упомянул и директор Главной астрономической обсерватории НАН Украины, член Президиума НАН Украины, заместитель председателя Наблюдательного совета КПИ Ярослав Яцкив. Он, в частности, сообщил, что в Украине с 2018 года нет единой государственной космической программы, и только Киевская политехника настойчиво и последовательно работает над этой тематикой, выискивая средства и возможности для ее реализации.

В общем, обсуждение доклада ректора вышло далеко за пределы обобщения итогов работы университета в 2023 году и уточнения отдельных ее аспектов. Участники говорили о накопленном в КПИ уникальном опыте организации образовательной, научной, инновационной и экспертно-аналитической работы и о необходимости распространить его на работу других украинских вузов, а некоторые моменты и внедрить в деятельность органов государственной власти. Поэтому в конце заседания члены Наблюдательного совета договорились подготовить по результатам встречи обращение к властным структурам с изложением определенных, уже апробированных в КПИ идей, которые пригодятся при решении стратегических вопросов, важных для всего государства.

kpi images - Протез руки

"У нас еще сохраняется колоссальный научно-технический потенциал, поэтому нам следует не терять то, что у нас есть сегодня, – заметил после завершения заседания Леонид Кучма. – Действительно, стоило бы собрать в этом заведении всех ректоров: показать, что есть что, и сказать: "Уважаемое общество, учитесь, и хотя бы частицу того, что здесь является положительным, берите к себе и используйте также".

Дмитрий Стефанович

В КПИ состоялось заседание Наблюдательного совета. Наши студенты и ученые работают над инновационными разработками, способными изменить ход войны: беспилотные воздушные, наземные и морские движущиеся аппараты, технологии автоматизации управления военным вооружением, реабилитация военных.

Главная цель университета сейчас — чтобы все разработки поскорее помогли нашим силам безопасности и обороны в борьбе с врагом.

Дата події