Благотворительный фонд поддержки ВСУ "Киевский политехник", правление которого возглавляет директор УН ММИ Игорь Гришко, был основан Ученым советом КПИ им. Игоря Сикорского 14 октября 2022 года. Прошел год. Пора подводить итоги годовой работы фонда. О них Игорь Гришко рассказал на состоявшемся 2 октября заседании Ученого совета.

Всего за время существования Фонда на него было перечислено более 2,5 млн гривен. Однако, как отметил докладчик, поскольку отчет о деятельности правления обнародуется ежеквартально, следует остановиться прежде всего на статистике функционирования Фонда за период с 1 июля по 1 октября 2023 года. Следовательно, остаток средств на 1 июля 2023 года. составлял 281 тыс. 550 грн 78 коп. На 1 октября 2023 г. поступило 684 тыс. 404 грн. 86 коп. (из них более 500 тыс. грн – это поступления из зарплат благотворителей, а также донаты и средства от проведения благотворительных мероприятий – 184 тыс. 228 грн). А расходы – почти 800 тысяч гривен. Никаких парадоксов: использованы средства, оставшиеся из предыдущего отчетного периода.

Что кроется за сухой статистикой? Игорь Гришко рассказал, что сотрудники Фонда, работающие на добровольной основе, за его существование получили 48 обращений от наших защитников – коллег по университету, студентов, защищающих наше государство. Для их выполнения было приобретено: два генератора – 52 996 грн; два квадрокоптера – 236 097 грн 60 коп.; одну зарядную станцию – 41 299 грн; тепловизионный прицел – 85 000 грн; коллиматорный прицел – 22 000 грн; три спутниковых модема – 74 337 грн; тепловизор – 50 800 грн. А еще военный инвентарь: мачты, верхушки, чехлы, мульти инструмент, рюкзаки, зарядное устройство, дуплексный фильтр, кабели, разъем, проволока и т.п. на общую сумму 96477 грн. Приобретение четырех маскировочных сеток стоило 29 400 грн; а две цепных бензопилы – 19 025 грн. Приобретение тепловизионного монокуляра обошлось в 82 000 грн. Почтовые услуги составили 8953 грн 07 коп. А банковское обслуживание – 242 грн. Остаток на первое октября текущего года составил более 167 тысяч гривен.

"Каждый конкретный запрос от воинов нужно удовлетворять как можно скорее", – считают сотрудники Фонда. Наибольшие денежные затраты требуют закупки квадрокоптеров, дронов-камикадзе, тепловизоров, монокуляров. Каждая перечисленная в Фонд гривна позволяет аккумулировать средства и приобрести приборы или устройства, необходимые на фронте. Донат на ВСУ сегодня – лучшая инвестиция в мирное будущее. В заключение Игорь Гришко поблагодарил за доверие и донаты всех, кто приобщился к финансовой помощи Фонда: "Только вместе мы сможем уберечь не одну жизнь!"

Подготовил Виктор Задворнов

От редакции: тем, кто хочет приобщиться к помощи ВСУ через Благотворительный фонд поддержки ВСУ "Киевский политехник", напоминаем, что сделать это можно несколькими способами:

–лично совершить платеж по следующим реквизитам:

Получатель: Благотворительная организация "Благотворительный фонд поддержки Вооруженных Сил Украины "Киевский политехник" ЕГРПОУ 44864749. Счет получателя: UA623204780000026002924927656. Банк получателя: АБ "УКРГАЗБАНК";

– написать заявление на удержание из заработной платы или стипендии по определенной форме, имеющейся в бухгалтерии вашего подразделения, на регулярное перечисление определенного процента средств от заработной платы/стипендии или постоянно определенной суммы;

– на разовый перерасчет определенного процента от заработной платы/стипендии или определенной суммы.