В Научно-технической библиотеке им. Г.И.Денисенка развернута выставка копий документов и изданий с истории КПИ им. Игоря Сикорского по случаю 125-летия вуза "Страницы истории Киевской политехники". Размещены ее экспонаты в холле первого этажа, продолжение – в читальном зале на третьем этаже.

Во время экскурсии по экспозиции, которую провела для корреспондента "КП" ведущий библиотекарь отдела редких и ценных документов НТБ Людмила Николаевна Гунько, возникает ощущение позавремени и единства с вечным, ведь среди копий книг, фотографий представлено немало печатных изданий – вечных памятников летописи столичной политехники.

"Книгохранилища библиотеки также хранят многие старинные периодические издания XIX-XX века, на страницах которых разворачивается бурная эпоха возникновения и развития многих отраслей науки и техники. В нашем фонде можно найти научные журналы "Зодчий", "Инженеръ", "Dingler's polytechnisches journal", "Вестник технолога" (издание конца XIX – начала XX в.) и другие. Также сохранился альбом 1902 г., подаренный первому ректору КПИ Виктору Львовичу Кирпичеву”, – говорит Людмила Николаевна и демонстрирует этот фолиант.

Представлен и «Иллюстрированный сборник материалов к истории возникновения Киевского политехнического института. Памяти Виктора Львовича Кирпичева". Он поможет любопытным представить ситуацию с состоянием технического образования в конце XIX века в Российской империи. История возникновения и формирования института, сооружения его корпусов, организации учебного процесса заинтересует любителей знаний. Также вниманию посетителей выставки предлагается очерк "О развитии и современном состоянии химического отделения", списки студентов, административные положения, правила, отчеты о деятельности факультетов, фотографии и много интересных документов о создании и функционировании столичного политехнического института. А если намерены углубиться в основные научные источники фонда по истории КПИ, тогда следует ознакомиться с изданиями, посвященными отдельным личностям, так или иначе связанным с университетом. Среди многосторонней литературы – биографии, воспоминания, мемуары ученых и инженеров, раскрывающие неизвестные страницы, аспекты быта и повседневной жизни профессорско-преподавательского состава и студентов.

Переходим в зал 3.5 НТБ им. Г.И. Денисенка. Здесь размещено продолжение экспозиции выставки "Страницы истории Киевской политехники", демонстрируются оригиналы документов.

kpi images - Книжная выставка

"Книжная выставка – комплекс специально отобранных и систематизированных документов, расположенных таким образом, чтобы вызвать внимание читателей, заинтересовать или удовлетворить существующий интерес или информационную потребность. Конечно, основная цель любой выставки – популяризация книги, предоставление определенной информации, – объясняет Людмила Гунько. – Наши читатели – люди с разными запросами. Кому достаточно ознакомиться с кратким обзором фонда отдела редких и ценных документов. А некоторым из завсегдатаев библиотеки необходима подробная информация об оригиналах документов. Именно поэтому мы и разделили экспозиции выставки.

В заключение заметим, что часть выставки, экспонируемая в холле библиотеки, работала до 16 сентября, а вот та, которая развернута в читальном зале 3.5, будет открыта для просмотра до конца года.

Виктор Задворнов

В Библиотеке КПИ проходит выставка к 125-летию нашего университета.

Экспозиция содержит уникальную информацию о жизни легендарных ученых и конструкторов и их научно-технических открытиях.

⏰ Выставка продлится: в библиотечном холле – до 16 сентября, а в зале 3.5 – до конца этого года.