9 июня 2023 года во Львове на базе Львовской политехники состоялась международная конференция «Интернационализация как ключ к восстановлению: Первый год твиннинга». Организовала ее британская консалтинговая компания Cormack Consultancy Group.

От КПИ им. Игоря Сикорского участие в мероприятии принял начальник отдела внешнеэкономической деятельности Андрей Шишолин, являющийся координатором этого проекта сотрудничества.

Мероприятие имело целью подытожить результаты первого года оказания помощи британскими университетами украинским университетам в их способности продолжать свою деятельность, несмотря на вызовы войны.

​В рамках твиннинга партнером КПИ является Университет Шеффилда, входящий в 100 лучших университетов мира.

За год сотрудничества имеем такие веские результаты. А именно:

- получена благотворительная помощь - 20 000 фунтов стерлингов на реконструкцию бомбоубежищ КПИ им. Игоря Сикорского;

- продолжается организация бесплатной передачи оборудования для Центра суперкомпьютерных вычислений КПИ;

- началась реализация проекта по English Language Teaching Centre в Университете Шеффилда, в ходе которого 113 преподавателей КПИ им. Игоря Сикорского проходят интенсивные курсы по методологии преподавания предметов с использованием английского языка как посредника (за счет британской стороны);

- продолжается общий проект Building back better - по формированию стартап-среды для послевоенного восстановления Украины;

- представлен проект на грант Британского космического агентства;

- активно развивается сотрудничество библиотек и многое другое.

В ходе конференции руководитель Cormack Consultancy Group Чарльз Кормак дал обобщенную информацию о полученных результатах. В частности:

- британские университеты оказали помощь и услуги на сумму около 50 млн фунтов стерлингов;

- более 12 000 украинских студентов и преподавателей получили бесплатный доступ к платформе изучения английского языка Reallyenglish;

- 25 украинских университетов получили бесплатный доступ к платформе образовательных курсов FutureLearn;

- 33 пары британских и украинских университетов получили грантовую помощь на совместные исследовательские проекты;

– 6 пар университетов получили грантовую помощь на разработку и создание программ двойных дипломов.

На мероприятии провели мозговой штурм по уточнению потребностей украинских университетов в контексте поддержания постоянства предоставления ими образовательных услуг и проведения научных исследований.

Совместными усилиями идентифицированы следующие потребности:

1. Гарантирование физической безопасности в кампусах: поддержка восстановления бомбоубежищ и укрытий.
2. Обеспечение развития образовательной и исследовательской инфраструктуры: оборудование для дистанционного образования и оборудование для лабораторий.
3. Совместные научные проекты и мобильность персонала по расширению партнерств.
4. Доступ к цифровым инструментам – облачным хранилищам и лицензиям – на специализированное программное обеспечение.

Кроме того, задекларированы основные планы на следующий год:

- Залучити 50 університетів до співпраці у дослідженнях.
- разработать 5–7 программ двойных дипломов.
- запустить проект по развитию потенциала.
- разработать совместные образовательные программы между университетами-побратимами, а также программы микрокредитования (краткосрочные образовательные программы).
- развивать возможности изучения английского языка.
- поддержать развитие программ переподготовки для ветеранов.
- Поддерживать развитие программ, направленных на физическое и психическое здоровье украинских студентов и академического/управленческого персонала.