9 февраля 2023 года в Научно-технической библиотеке КПИ читатели встретились с Эдуардом Ивановичем Кузнецовым – руководителем Общественного совета Государственного космического агентства, первым вице-президентом Аэрокосмического общества Украины, автором книги "Тридцать лет на орбите. К 30-летию образования Государственного космического агентства Украины". Об этом научно-популярном издании, которое описывает историю развития космической отрасли Украины начиная с 1992 года, "КП" уже рассказывал (см. №3-4 от 26 января 2023 г.). Автор подарил его НТБ и в бумажной (http://bit.ly/3Rtf2h4), и в электронной версиях (доступна онлайн в локальной сети библиотеки https://bit.ly/3J1SbW0).

Эдуард Иванович стоял у истоков формирования космической отрасли независимой Украины. В течение 1995 – 2010 годов он занимал должность заместителя Генерального директора Государственного космического агентства и занимался реализацией многих задач. Эдуард Иванович поделился со слушателями рядом интересных фактов об украинской космической отрасли. В частности, относительно разработки ракеты "Циклон 4М", которая будет использовать безопасное и экологичное топливо; работы отечественных военно-космических сил (кстати, первых в своем роде) и огромного потенциала отрасли, способной обеспечивать значительные поступления в государственный бюджет при минимальных затратах.
Общее фото
Подробно Эдуард Иванович остановился на одной из самых эмоциональных задач: подготовке полета в космос первого космонавта независимой Украины. После сложного и тщательного отбора им стал летчик Леонид Каденюк. Его подготовка к полету длилась в Украине и США более года, а сам полет состоялся с 19 ноября по 5 декабря 1997 года. "Быть причастным к этому проекту – это для меня награда", – заключает Эдуард Иванович.
В конце встречи ее участники и Е.И.Кузнецов сделали общее фото на фоне флага Украины (см. фото) – одного из побывавших в космосе вместе с первым и пока единственным космонавтом независимой Украины Леонидом Каденюком.

Александра Родыгина, PR-менеджер НТБ КПИ

Встреча с автором космических программ Украины

Эдуард Кузнецов — человек, творивший отечественную аэрокосмическую отрасль. Глава Общественного совета Государственного космического агентства, первый вице-президент Аэрокосмического общества Украины, он принимал участие в подготовке всех государственных космических программ.

К юбилею Государственного космического агентства Эдуард Иванович написал книгу "Тридцать лет на орбите".

На встрече вы узнаете:

🔹 как формировались военно-космические силы Украины;
🔹 как готовился полет в космос первого астронавта независимой Украины Леонида Каденюка;
🔹 как создавали первый космический аппарат Украины «Сич-1».

📝 Обязательная регистрация – по ссылке.

http://bit.ly/3Y0YRd2

⏰Когда: 9 февраля в 16:00

📌 Где: зал 4.2. Библиотеки КПИ (возможно изменение места проведения мероприятия, следите за анонсами) или онлайн на КПИмедиа.

‼️Для посещения библиотеки нужно иметь при себе студенческий билет, пропуск или паспорт. Ждем вас!

Дата події