3-7 февраля в КПИ им. Игоря Сикорского прошел юбилейный ХХ Всеукраинский студенческий турнир физиков. Это командный турнир, в основе которого лежит модель научной дискуссии с участием команд докладчика, оппонента и рецензента: они поочередно представляют и обсуждают решения задач, посвященных физическим явлениям вокруг нас, условия которых заранее известны. В этом году турнир, как и в прошлом, проходил онлайн. Но даже бои в онлайн-формате из-за тревог, которые то и дело объявлялись по всей Украине, приходилось несколько раз прекращать.

К сожалению, многие из тех команд, которые постоянно участвовали в турнире, не смогли присоединиться к нему: у кого-то в результате вражеских атак университет был разрушен и участники команды были рассеяны по разным странам; многим помешали частые отключения электроэнергии в Украине и т.д. Однако оргкомитет решил провести этот турнир, чтобы поддержать традиции и показать, что и на образовательном фронте, несмотря на проблемы и трудности, которые создает враг, мы держимся и каждый раз их преодолеваем.

Итак, к турниру смогли подготовиться лишь четыре команды: от кафедры прикладной физики УН ФТИ КПИ им. Игоря Сикорского, факультета радиофизики, электроники и компьютерных систем КНУ им. Тараса Шевченка, а также две из ХНУ им. В.Н. Каразина (физико-технического факультета, а также сборная физико-технического и физического факультетов). Это наложило ограничение на привычный формат турнира: в правила были внесены временные изменения – все четыре команды участвовали во всех четырех боях, оценки финального боя умножались на 3, до четырех было увеличено количество вечных отказов. Но, несмотря на камерность турнира, все отмечали высокое качество научных докладов и дискуссий, а опытные члены жюри отмечали, что такого уровня игры со стороны всех команд не видели уже много лет. Поэтому естественным выглядело решение, принятое на финальном совещании руководителей и оргкомитета – наградить дипломами все четыре команды, принявшие участие в турнире.

Диплом I степени получила команда "Синтез при свечах" ФРЭКС КНУ им. Тараса Шевченка под руководством доцента Михаила Высоцкого. Именно она получила мандат представить Украину на международном турнире, который состоится в конце апреля в Париже. Благодарим ее участников, которые, несмотря на ужасные последствия новогодних разрушений корпусов КНУ, смогли выступить так ярко.

Также благодарим команды ФФФТ и "Бесенята" ХНУ им. В.Н. Каразина, которые, несмотря на фактическое разрушение врагом учебных корпусов, смогли подготовиться к турниру на высоком уровне. Следует отдельно поблагодарить многолетнего руководителя команд-победителей Всеукраинских студенческих турниров физиков и турниров юных физиков Захара Майзелиса, который находясь в Харькове под постоянными обстрелами, руководил командой ФФФТ, завоевавшей диплом ІІ степени; руководителяю команды "Бесенята" Алексея Голубова, а также Сергея Пономаренка, руководившего командой от КПИ им. Игоря Сикорского, что вместе с "Бесенятами" получила диплом ІІІ степени.

Отдельно упомянуть необходимо жюри нынешнего турнира. В его составе работали преподаватели, представлявшие 8 украинских университетов от Львова до Сум и преподаватели из двух известных школ Киева и Харькова. Участникам посчастливилось получить комментарии, полезные советы и замечания относительно своих решений от председателя Украинского физического общества Игоря Анисимова, ректора Киевского академического университета НАН и МОН Украины академика НАН Украины Анатолия Кордюка, заслуженного учителя Украины Героя Украины Ильи Гельфгата и других известных физиков - ученых, преподавателей вузов и учителей. Благодаря усилиям директора УН ФТИ, член-корреспондента НАН Украины Алексея Новикова (председатель жюри) и заведующего кафедрой прикладной физики Геннадия Монастырского (заместитель председателя жюри, председатель оргкомитета) участники турнира получили приятные подарки на память. Гостеприимный приём для команды КПИ им. Игоря Сикорского "Морально неустойчивая левитация", а также членов жюри обеспечивал профком студентов нашего университета. Его глава Игорь Степанюк лично отслеживал, чтобы у гостей было бесперебойное электропитание, надежный Интернет, горячий чай и печенье. За это ему большая благодарность!

Наблюдая за этим турниром военного времени изнутри, можно с уверенностью утверждать, что победой для всех стало уже участие в нем. Именно для всех: участников, членов жюри и украинского образования в целом. Проведение таких мероприятий сохраняет традиции, доказывает, что даже во время войны мы предоставляем нашей молодежи возможности обогащать свои научные способности, развиваем научный потенциал. Это поддерживает веру в то, что после Победы наша образовательная отрасль будет развиваться и дальше, и также будет завоевывать свои Победы!

Павел Наказной, секретарь турнира, старший преподаватель кафедры математического моделирования и анализа данных УН ФТИ

Дата події