На химико-технологическом факультете КПИ им. Игоря Сикорского прошел шестой Всеукраинский турнир юных химиков имени академика В.В.Скопенка, посвященный 125-летию основания нашего университета. Организатор турнира – Национальный эколого-натуралистический центр учащейся молодежи. В состав соорганизаторов вошли ХТФ КПИ им. Игоря Сикорского, химический факультет КНУ им. Тараса Шевченка, агробиологический факультет НУБиП Украины.

По словам заместителя председателя оргкомитета турнира, старшего преподавателя кафедры технологии неорганических веществ, водоочистки и общей химической технологии Андрея Лапинского ХТФ КПИ, этот турнир, как и другие конкурсы для школьников, является частью проводимой университетом профориентационной работы. И эта работа становится более действенной, если университет выступает организатором или соорганизатором школьных конкурсов и принимает школьников на своей территории.
"В этом году в турнире юных химиков, который проходил в дистанционном асинхронном режиме, приняли участие 80 школьников. Это наиболее представительная аудитория (в прошлом, начиная с 2018 года, число участников не превышало 50 человек), – рассказал Андрей Лапинский. – Интересный момент в организации турнира – каждый из соорганизаторов формирует задания для участников турнира с ориентацией на обучение именно в своем вузе. Участники турнира выполняют задания в течение трех дней (один турнирный день – один университет), во время которых одаренная молодежь получает понимание, чем классическая химия отличается от химических технологий или агрохимии.

Интеллектуальные соревнования химиков длились четыре дня и определили победителей в соответствии с общей суммой баллов, полученных ими в каждом из трех вузов. Уже второй год первое место завоевала ученица 11 класса Харьковской гимназии № 144 Элина Камалова – 90 баллов. Второе место занял ученик 11 класса Радивиловского лицея №1 Ровенской области Тарас Савчук – 84 балла. Третье – ученик 11 класса Обособленного подразделения "Научный лицей Житомирской политехники" Виталий Недашковский – 83 балла.

Следует отметить, что поддержкой турнира ежегодно занимается Союз химиков Украины. На мой взгляд, руководство этой организации имеет прекрасное понимание того, что для успешной работы предприятий химической отрасли постоянно нужны новые, профессионально подготовленные кадры, а поиск будущих химиков начинается со школьной скамьи. Кроме самого соревнования, в рамках турнира проводится профориентационная работа со школьниками и педагогами. Наша предметная комиссия состоит из преподавателей кафедры общей и неорганической химии в составе и.о. зав. кафедрой доцента Вадима Потаскалова, доцента Ирины Лисовской, ассистента Наталии Тарасенко и заведующей лабораториями Елены Шурановой, разрабатывает не только задачи к турниру, но и лекции для школьных педагогов. Таким образом предоставляется возможность ознакомиться с современными тенденциями в развитии современной химии и химической педагогики. Фактически для учителей этот турнир является миникурсами повышения квалификации, а для преподавателей КПИ – площадкой не только для отбора талантливых школьников, но и для личных знакомств с наиболее активными учителями, которые будут в дальнейшем сотрудничать с университетом в плане профориентационных мероприятий».

Владимир Школьный

Дата події