Кафедра математического моделирования и анализа данных УН ФТИ гордится тем, что профессора Наталья Куссуль и Андрей Шелестов включены в открытую базу данных наиболее цитируемых ученых мира.

Эту базу создал Стэнфордский университет на основе стандартизированной методики, учитывающей различные индексы цитирования, влияние научных изданий, где публикуются работы, а также порядковый номер автора в публикации.

При этом рейтинги определяются без учета самоцитирования. В базе данных раздельно подсчитываются показатели за всю научную карьеру ученого и отдельно для одного последнего года. Ученые классифицируются по 22 научным направлениям и 176 подотраслям.

Андрей Шелестов

В список 92 наиболее цитированных ученых Украины за всю их карьеру включена профессор Наталья Куссуль. Ее основным научным направлением согласно базе данных определен "Искусственный интеллект и обработка изображений". А вот список наиболее цитируемых ученых за последний год шире, и в него среди 108 украинских ученых включен также профессор Андрей Шелестов. Его научное направление тоже определено как "Искусственный интеллект и обработка изображений".

По версии Стэнфордского университета, среди 92 наиболее цитированных за всю карьеру ученых Украины есть только два представителя КПИ им. Игоря Сикорского (проф. В.М. Локтев и проф. Н.Н. Куссуль), а среди 108 наиболее цитированных украинских ученых за последний год – шесть ученых нашего университета. (Список лучших украинских ученых за всю карьеру; Список лучших украинских ученых за 1 год)

Для сравнения, в каждый из рейтинговых списков включены около 200 тыс. ученых мира. Среди них всего около 100 ученых, которые в течение своей карьеры работали или работают в Украине, и более 400 ученых одного только Университета штата Мэриленд (UMD), с которым сотрудничает кафедра. Гордимся, что среди представленных в базе наиболее цитируемых ученых UMD за последний год есть и выпускник физтеха профессор Сергей Скакун.

Наталья Куссуль

Какие фундаментальные и прикладные исследования способствовали таким результатам? Заведующая кафедрой математического моделирования и анализа данных Наталья Куссуль сообщила, что кафедра существует всего год. "Наша сфера исследований – прикладные задачи искусственного интеллекта на основе спутниковых данных, – говорит она. – Эта отрасль активно развивается с 2015 года, когда в свободном доступе появились большие объемы спутниковых данных, и называется "геопространственный интеллект". Наши исследования по этой тематике поддерживает Национальный фонд исследований Украины и международные программы, в частности, Horizon Europe. Эта тематика также в фокусе немецко-украинского центра ключевых компетенций AIDA&TI;(https://aidati.org/), который выиграл первый этап конкурса Министерства образования Германии и сейчас нарабатывает стратегию и программу развития. И объясняет: "С помощью спутников можно много полезного проанализировать. К примеру, ущерб от войны: для сельского хозяйства, экологии и т.д. И рассказала о заповеднике "Изумрудная сеть" на Луганщине, что охраняется ЮНЕСКО. В настоящее время его часть попала в зону боевых действий. Примечательно, что площадь леса на территории, подконтрольной Украине, сохранена и восстанавливается, а деревья на оккупированной территории полностью уничтожены. "Лесов и так мало, – жалуется ученая, – они крайне необходимы, но наблюдаем уничтожение".

Другой пример: международные агентства оказывают украинским фермерам, пострадавшим от войны, всяческую помощь. И именно спутниковая информация подтверждает или опровергает то, что задекларировали хозяйственники: как обрабатывалось то или иное фермерское поле, было ли в зоне боевых действий, какие понесенные убытки. "Благодаря нашим технологиям распознавания можем предоставить такую информацию, – продолжает Наталья Николаевна. – Сначала учим нейронную сеть распознавать, что именно растет на участке, а затем анализируем, как развиваются, в соответствии с моделями, определенные растения. В этом году видно, что многие поля недополучили удобрений, то есть сельскохозяйственные культуры медленнее и хуже растут. И с заметной грустью добавляет: "Раньше мы занимались более мирными делами, строили модели устойчивого развития сельского хозяйства, городских территорий, то есть привносили интеллектуальные модели в нашу современную жизнь".

На вопрос, какими качествами должен обладать эффективный ученый, профессор ответила: "Верить в себя, развиваться, хотеть много. Если ставишь перед собой высокие цели, то и добьешься их. Но важно понимать, что это – большой труд. Такие же и ее студенты: мотивированные молодые люди, глубоко изучавшие математику, физику и иностранный язык в школе. Им нелегко учиться на младших курсах. Но потом они могут успешно зарабатывать своим умом и самореализовываться. А мы не будем уставать популяризировать успешных ученых и их достижения.

Подготовила Н.Либерт по материалам кафедры ММАД