Впервые семинары для учителей среднего образования под названием "University for Teachers" Seminars (UTS) на базе физико-математического факультета с привлечением специалистов разных направлений других факультетов и институтов КПИ им. Игоря Сикорского было проведено осенью 2021 года. Инициатором их начала выступила ответственная за профориентационную работу на факультете кандидат технических наук Ольга Штофель. Ее поддержало и руководство университета – первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская, а также декан ФМФ Владимир Ванин.

Планировалось, что такие семинары будут регулярно проводиться во время осенних и весенних школьных каникул, но в 2022 году они из-за войны были перенесены на начало лета под названием "UTS весеннее лето". Таким образом, этим летом на базе ФМФ уже во второй раз было организовано мероприятие, к которому присоединились также ФЭЛ, УН ИМС, ИХФ, ХТФ и УН ФТИ. Кроме них, на него были приглашены и специалисты отдела профессиональной ориентации – Центра развития карьеры департамента учебно-воспитательной работы, Национального эколого-натуралистического центра и Центра образовательного консультирования.

На семинарах специалисты КПИ им. Игоря Сикорского рассказывали учителям о том, как можно заинтересовать своих учеников обучением и показать важность межпредметных связей. "Эта мероприятие направлено на профориентацию, на раскрытие потенциала учащихся через привлеченных к мероприятию учителей-предметников. Темы встреч нацелены вдохновить и заинтересовать учеников ЗСО в обучении», – говорит организатор мероприятия Ольга Штофель

Эти семинары можно воспринимать как еще одно успешное направление основательного сотрудничества университета с учебными заведениями. Учителя оставляли отзывы, вдохновляющие организаторов продолжать начатое дело, искать все больше и больше интересных тем, привлекать к сотрудничеству разные подразделения и организации.

Записи всех встреч собираются на ютуб-канале кафедры общей физики и моделирования физических процессов ФМФ и, соответственно, учителя и все желающие могут просмотреть все, что происходило на обоих мероприятиях. Более того, создан телеграмм-канал, на который приглашаем всех желающих и заинтересованных: t.me/UniversityforTeachersSeminars.

"Одним из главных факторов развития этого сотрудничества считаю поддержку неравнодушных коллег, потративших свое время на подготовку материалов, заинтересованность учителей, жаждущих развития и наполнения своего предмета более интересными материалами от КПИ им. Игоря Сикорского. Всем искренне благодарю за сотрудничество. А мы будем и дальше работать над следующими сессиями UTS, над наполнением наших ютуб и телеграмм-каналов новыми дидактическими материалами», – подытожила Ольга Штофель.

Инф. ФМФ

Дата події