Сто лет назад, в 1922 году, польские воспитанники Киевского политехнического института создали в Варшаве Кружок выпускников КПИ в Польше, который впоследствии превратился в Секцию, существующую до сих пор. С самого начала основания она развивает дружеские отношения с Киевской политехникой, занимается вопросами сотрудничества между польскими и украинскими научно-техническими кругами, учреждениями высшего образования, предприятиями и городами. Большое значение имеет работа Секции по продвижению положительного имиджа КПИ в польском обществе. Все это способствует укреплению связей между двумя странами и служит сближению народов Украины и Польши.

В КПИ им. Игоря Сикорского торжественное празднование 100-летия деятельности Секции воспитанников КПИ в Польше состоялось на заседании Ученого совета университета 3 октября 2022 года. От польской стороны в нем приняли участие глава Секции воспитанников КПИ в Польше, почетный доктор КПИ Януш Фукса, член правления Секции, главный редактор киевской польско-язычной газеты "Krynica" Дорота Яворская, главный редактор киевской польско-язычной газеты "Dziennik Kijowski" Станислав Пантелюк и другие. От КПИ им. Игоря Сикорского – ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский, члены Ученого совета, работники департамента международного сотрудничества университета, Украинско-Польского центра и другие.

Во вступительном слове сомодератор рассмотрения вопроса о праздновании 100-летия деятельности Секции воспитанников КПИ в Польше проректор Сергей Сидоренко, в частности, отметил: "Секция служила и продолжает служить благородной цели: через сотрудничество с альма-матер сближению народов Украины и Польши. Работа секции способствует утверждению положительного мнения о КПИ им. Игоря Сикорского в среде гражданского общества Польши и международном измерении". К собравшимся в режиме онлайн обратился бессменный руководитель Секции в течение 47 лет Януш Фукса. Он напомнил, что уже 100 лет воспитанники КПИ в Польше работают над укреплением контактов с родной высшей школой, 60 лет наши делегации посещают Киевскую политехнику, 45 лет ежегодно встречаются на майском семинаре в Польше, чтобы обсудить польско-украинское сотрудничество. А сейчас все питомцы помогают беженцам, инвалидам и раненым в кровавой войне. Наша связь и поддержка будут всегда".

Януш Фукса

Затем Дорота Яворская начала церемонию награждения. За выдающиеся достижения в области науки и образования Украины и активное сотрудничество с университетами Польши "Золотые почетные знаки" Федерации научно-технических обществ Польши получили проректор по научно-воспитательной работе университета Наталья Семинская и начальник научно-исследовательской части Юрий Сидоренко. Ректору университета Михаилу Згуровскому вручена Юбилейная медаль по случаю 100-летия деятельности Секции воспитанников КПИ в Польше.

церемонія нагородження

Согласно решению Ученого совета КПИ им. Игоря Сикорского, за весомый вклад в развитие образовательного, научного и культурного сотрудничества с партнерами в Республике Польша Секция воспитанников КПИ в Польше награждена Почетным знаком Ученого совета университета.

Владимир Школьный, Лилия Скиба

Юбилей Секции воспитанников КПИ в Польше

Киевские политехники приветствовали Секцию воспитанников КПИ в Польше со столетием деятельности.

С начала полномасштабной войны Секция воспитанников КПИ активно поддерживает Киевскую политехнику, передавая средства в специальный фонд КПИ и помогает налаживать сотрудничество с польскими университетами.

Дата події