В преддверии начала нового учебного года в КПИ им. Игоря Сикорского начала работу собственная университетская телестудия. Она будет работать в историческом корпусе №1. Теперь политехники имеют площадку для интервью с интересными личностями, обсуждения самых актуальных вопросов, экспериментов с форматами трансляций и реализации видеопроектов. Зрителей ждут прямые эфиры с гостями и преподавателями университета, новые учебные программы, информация о ходе жизни в университете с первых уст.

Гостем первой передачи, что транслировалась из студии в день ее открытия 31 августа, был ректор университета академик НАН Украины Михаил Згуровский. Он рассказал об особенностях образовательного процесса во время войны, о результатах вступительной кампании в этом году, об итогах года, что завершился, об организации научных исследований в КПИ, о проблемах, с которыми впервые со времен Второй мировой войны столкнулся университет, и о том, как они преодолеваются, и о многом еще. Также гостями студии стали волонтеры, которые активно участвовали в организации и обеспечении "большого переселения", т.е. перемещении студентов из тех общежитий, которые не оборудованы укрытиями, в те, которые имеют все необходимое для того, чтобы обеспечить жильцам безопасность. Программу эту в записи можно посмотреть на университетском сайте.

Михаил Згуровский

Провели первый эфир студенты университета Дарья Фисун (ФЛ) и Иван Загорулько (ФЭЛ). Кстати, именно студенты будут вести передачи и дальше. На должности ведущих был объявлен кастинг, и желающих попробовать свои силы по этому делу оказалось в университете неожиданно много. Причем это не только студенты, обучающиеся в Учебно-научном издательско-полиграфическом институте по специальности "Журналистика", но и те, кто получает высшее образование в УН ММИ, УН ИЭЭ, УН ИАТ и других институтах и ​​на факультетах КПИ. Конечно, всех, кто будет общаться с гостями за студийным столом, перед этим будут учить. В пресс-службе работают люди, имеющие за плечами не один год работы на центральных телеканалах, – на ICTV, 5 канале, 1+1, СТБ и телеканале «Киев», – таким образом им есть чем поделиться с будущими коллегами.

Студия имеет стильный и современный дизайн. Как сообщила нашей газете пресс-служба, его разрабатывали собственными силами, ведь услуги современных дизайнерских компаний стоят недешево, особенно для бюджетного учреждения, которым является университет. Поэтому рисовали эскизы, меняли и дополняли варианты оформления студии сами работники пресс-службы совместно со студентами. Даже дизайнерский стол разработали и нарисовали сами! А красили студию в корпоративные синие и белые цвета университета, штукатурили, прокладывали новую электропроводку, сваривали и монтировали фермы для осветительного оборудования работники хозяйственных подразделений КПИ.

Студия имеет две зоны, но при необходимости их количество может быть увеличено до трех. Правда, в день открытия использовалась только одна – полностью готовая. Две другие пока находятся в стадии разработки. Планируется объявить конкурс среди студентов на лучший вариант оформления. Главное требование – чтобы было комфортно для студентов стильно и молодежно.

Конечно, новая студия будет использоваться не только для записи и трансляции передач, подготовленных КПИмедиа, но и для проведения занятий и практики для студентов, получающих специальность журналиста или обучающихся на других факультетах, выпускники которых могут работать на телевидении.

Прямые эфиры из новой студии будут проводиться регулярно. Их трансляция будет проходить на сайте университета и на всех официальных Интернет-ресурсах КПИ.

Итак, в новый учебный год КПИ вошел с новой площадкой для творчества и воплощения самых креативных студенческих замыслов!