Международный студенческий конкурс "Инженерия микроэлектронных систем – Сергей Радауцан – 2022" состоялся 20 мая 2022 г. в онлайн-формате на базе Технического университета Молдовы, г. Кишинев. В соревнованиях приняли участие 37 студенческих команд из Республики Молдова и Украины (Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского"). В общей сложности к сети подключились около 90 участников – не только конкурсанты, но и преподаватели, эксперты компании и студенты.

Цель конкурса – развитие навыков проектирования и разработки студентами прикладных программ в области микроэлектронных систем, прикладной электроники, робототехники, систем, устройств и приложений с микроконтроллерами, биомедицинских приборов и т.д.

В этом году инженерные соревнования поддержали Общество выпускников микроэлектроники Технического университета Молдовы, Общество биомедицинской инженерии Молдовы, Ассоциация компаний электронной промышленности Молдовы ACEM, И.М. AROBS Software SRL, Mechatronics Innovation Center SRL, It Informbusiness SRL, DJV-Com SRL, Simpals SRL, Aproservice-X SRL, MobileSoft Solutions SRL, LED Market SRL.

Конкурс проходил в два этапа: на первом из них участники в течение пяти минут презентовали свои проекты в устной форме (презентации Power Point), после чего перешли ко второму – презентации с помощью видео функциональных возможностей устройств и их практического применения.

В число победителей Международного студенческого конкурса "Инженерия микроэлектронных систем-2022" уже традиционно вошла команда кафедры электронных устройств и систем. Ее состав:

1. Лидер команды – Иван Загорулько, студент 2-го курса бакалавриата, группа ДС-01;

2. Виталий Рудык – студент 4-го курса бакалавриата, группа ДС-81.

3. Zhang Inhui – студент 2-го курса магистратуры научного направления;

4. Wen Meng – студент 2-го курса магистратуры научного направления.

Преподаватели-координаторы команды: заведующая кафедрой электронных устройств и систем Юлия Ямненко и старший преподаватель, руководитель инжиниринговой школы "Ноосфера-КПИ" Анна Сарыбога.

Киевские политехники представили проект "Многофункциональное устройство для ванной комнаты". Это компьютерная система, которая является частью умного дома (УД) и осуществляет мониторинг температуры и уровня воды в ванне, помогает при купании ребенка. За свою разработку команда получила премию от компании "Информбизнес" и приз от компании "DJV-COM".

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов!

Юлия Ямненко, заведующая кафедрой электронных устройств и систем

Справка: Серджиу Радауцан – научный работник, специалист в области физики и химии полупроводниковых материалов, основатель и первый ректор Кишиневского политехнического института, ныне – Технического университета Молдовы. ТУМ – единственное в Республике Молдова высшее техническое учебное заведение, аккредитованное государством. С момента основания в 1964 г. и по настоящее время университет подготовил более 62 000 инженеров.

Дата події