Борис Юрьевич Корнилович – чл.-корр. НАН Украины, д.х.н., профессор, заведующий кафедрой химической технологии керамики и стекла Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (2005-2021), заведующий отделом экологической химии Института сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины (2008-2021), лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники 2017 г.

Прошел год, когда с нами нет Б.Ю.Корниловича, дорогого Учителя и настоящего друга. Каждый, кому посчастливилось встречаться, работать, идти бок о бок с Борисом Юрьевичем, попадали под влияние его незаурядной личности. Человек скромный и интеллигентный, преданный своему делу, он оказывал чрезвычайно магическое влияние на людей, на выбор их жизненного и профессионального пути. Борис Юрьевич всегда держал руку на пульсе событий, обладал уникальным научным чутьем и шел в ногу со временем, иногда даже опережая его.

Из семьи ученых. "Кому многое дается, от того многое и требуется" – это выражение как нельзя лучше характеризует Бориса Юрьевича. Он родился, вырос и прошел свой жизненный путь в Киеве, в самом сердце столицы. Был младшим сыном в семье научных работников Института строительных материалов – Ирины Борисовны и Юрия Евгеньевича. Прогулки по Владимирской горке, школа на Прорезной – таким было его детство. А еще – выходные на тогдашней окраине Киева, на территории КПИ, где жил дедушка – академик Борис Савелиевич Лысин. Понимание величия науки, культуры прививалось детям с детства.

При выборе будущей профессии определяющим стал пример дедушки. Ведь кафедра силикатов созданная одним из первых выпускников Киевского политехнического института академиком Б.С. Лысиным в 1921 году, была на острие передовой науки. Поэтому с отличием окончив КПИ, Б.Ю. Корнилович имел возможность постичь широкие научные горизонты. Судьба привела его в Институт коллоидной химии и химии воды НАН Украины. Научный поиск, интересная работа, отличные учителя и наставники – молодой ученый полностью отдавался любимому делу. С особой теплотой вспоминал Б.Ю. Корнилович известных ученых, тоже выпускников КПИ, академика АН УССР А.Т. Пилипенка и чл.-корр. АН УССР А.А. Пащенка, которые поддерживали и направляли его.

Становление. Первыми достижениями молодого ученого стали работы по гидротермальному синтезу, которые впоследствии были обобщены в кандидатской диссертации. Последующие исследования касались механохимической активации глинистых минералов. И докторская диссертация Б.Ю. Корниловича "Структура и поверхностные свойства механохимически активированных силикатов и карбонатов" подытожила еще один научный этап в его жизни. На этот период пришлось непростое время ликвидации последствий Чернобыльской аварии. В Институте коллоидной химии и химии воды им. А.В. Думанского НАН Украины был создан отдел радиохимии и экологии во главе с молодым доктором химических наук Б.Ю. Корниловичем, который прилагал немало усилий для устранения негативного влияния на окружающую среду радиоактивных элементов цезия-137 и стронция-90: много работал с образцами в Чернобыльской зоне, систематически изучал закономерности извлечения радиоактивных элементов из водных сред и т.д.

Дальнейшие научные достижения Б.Ю. Корнилович связан именно с химией окружающей среды, проблемами очистки природных, подземных, сточных вод, а также загрязненных почв от соединений тяжелых металлов и радионуклидов. Под его руководством выполнялись исследования по очистке загрязненных вод сорбционными, коагуляционными, мембранными, ионообменными, биологическими методами, разрабатывались сорбенты на основе природных минералов монтмориллонита, палигорскита, клиноптилолита, каолинита, сапонита, морденита из разных месторождений Украины и мира. В 2002 г. Б.Ю. Корниловичу присвоено звание профессора. В 2003 г. ученый избран член-корреспондентом НАН Украины по специальности "Физическая химия, радиохимия".

Плодотворный труд. Следует заметить, что благодаря усилиям Б.Ю. Корниловича появилась плеяда молодых отечественных ученых в области экологической химии. Благодаря его умелому научному руководству молодые аспиранты и исследователи проводили исследования по вопросам загрязненной водной среды и успешно решали поставленные задачи. Наставник хорошо понимал важность привлечения молодежи и студентов к научным исследованиям. Ежегодно в отделе проходили практику и выполняли дипломные работы студенты Киевского политехнического института. Многие из них поступали в аспирантуру, становились двигателями науки, и сейчас работают в вузах и институтах НАН Украины. Научная работа и руководство аспирантами и магистрантами Б.Ю. Корнилович успешно совмещал с административной работой. Он был учёным секретарем Института с 1983 по 1988 гг., заместителем директора по научной работе – с 1988 по 2007 гг.

С 1997 г. Б.Ю. Корнилович работал в должности профессора кафедры химической технологии керамики и стекла химико-технологического факультета КПИ. Работа со студентами давала вдохновение, открывала новые перспективы. Позже, в 2005 г. Борис Юрьевич возглавил кафедру, которую основал его дедушка – академик Б.С. Лысин. Работая заведующим кафедрой химической технологии керамики и стекла, Б.Ю. Корнилович преподавал основные дисциплины для аспирантов и магистров-ученых, привлекал их к научной работе. Он всегда поощрял молодежь к участию в международных и отечественных конференциях и стажировках. Многие выпускники кафедры поступили в аспирантуру, продолжая и развивая научные исследования своего руководителя.

Достижения в КПИ. В научных работах кафедры, выполненных под руководством Б.Ю. Корниловича были развиты теоретические основы процессов миграции тяжелых металлов и радионуклидов в водных экосистемах с использованием физико-химического анализа сорбционных и окислительно-восстановительных процессов в них. Сформулированы основные закономерности взаимодействия элементов-загрязнителей, прежде всего урана, а также хрома, кобальта, цинка, кадмия, арсена, меди с поверхностью минеральных и органических компонентов осадков и почв – глинистых минералов и гуминовых веществ. Выявлена ​​роль соединений-комплексообразователей техногенного и природного происхождения в этих процессах. Созданные под его руководством природоохранные технологии были апробированы и используются на предприятиях ядерно-топливного комплекса Украины. В то же время, начиная с 2008 г., Б.Ю. Корнилович возглавлял отдел экологической химии в Институте сорбции и проблем эндоэкологии НАН Украины. Он развивал экологическое направление получения новых сорбционных материалов для очистки загрязненных радионуклидами и тяжелыми металлами водных сред, в частности, сорбентов на основе глинистых минералов, модифицированных органическими и неорганическими соединениями.

Ученый уделял постоянное внимание обеспечению экологической безопасности Украины. Он являлся безусловным лидером в создании и внедрении новых ресурсосберегающих технологий по очистке подземных вод от соединений урана и других радионуклидов и тяжелых металлов. В частности, участвовал в строительстве в Днепропетровском регионе, где находятся предприятия уранодобывающей и ураноперерабатывающей отрасли, проницаемых реакционных барьеров, что было новшеством в отечественной науке. Мониторинг работы барьеров показал их эффективность для очистки подземных вод.

Новые научные идеи, вдохновенный труд, ежедневная кропотливая работа вдохновляли коллег и учеников к творческому результативному труду. Профессор Б.Ю. Корнилович является автором двух монографий, многих учебников и научно методических трудов, более 500 научных публикаций, патентов. Он был руководителем научно-исследовательских студенческих работ – победителей всеукраинских конкурсов по химической технологии и инженерии, подготовил 10 кандидатов наук, четверо из которых работают на кафедре ХТКС ХТФ, был консультантом докторских диссертаций. К 100-летию НАН Украины Б.Ю. Корнилович был удостоен знака отличия "За подготовку научной смены".

Международное признание. Исследования, проводимые под руководством Б.Ю. Корниловича получили признание зарубежных коллег. Для поддержки научных внедрений было предоставлено более десяти международных научных грантов INTAS, Copernicus, UNTC, а также получено финансирование отечественных научных тем и хоздоговоров. В повседневной работе Борису Юрьевичу удалось создать сплоченную научную команду, четко и правильно распределить обязанности, заинтересовать коллег и получить результат. Работая с ним, всегда хотелось как можно лучше выполнить задание. По-другому и быть не могло, ведь пример в работе подавал наставник. Государство оценило по достоинству научные достижения ученого. В 2017 г. за цикл работ "Оценка, прогнозирование и оптимизация состояния водных экосистем Украины" Б.Ю. Корнилович с соавторами получили Государственную премию Украины в области науки и техники.

Необходимо отметить и обширную международную деятельность ученого. Б.Ю. Корнилович свободно общался с американскими и европейскими партнерами на английском, проходил стажировку в Париже на французском. Развивал научные связи НАН Украины и КПИ им. Игоря Сикорского совместными исследованиями с учеными из Соединенных Штатов Америки. Более 10 лет продолжалось сотрудничество научной школы Б.Ю. Корниловича и профессора Стефана Бойда из Мичиганского университета по модификации поверхности силикатов органическими и неорганическими веществами. В результате – многочисленные публикации в отечественных и международных изданиях. Профессор Б.Ю. Корнилович был приглашен в Мичиганский университет читать цикл лекций, ученые обменивались результатами в области новых материалов на основе глинистых минералов, которые могут использоваться в качестве катализаторов и сорбентов. Также ученый поддерживал плодотворные творческие связи с учеными из Oak Ridge National Laboratory, Istituto di Geologia Ambientale e Geoingegneria, Italy; Instituto Trattamento Minerali, Italy; Katholieke Universiteit Leuven Departmentof Interphase Chemistry Laboratory of Colloid Chemistry, Belgium; Austrian Research Centersof Seiberdorf (ARCS) Environmental and Life Sciences, Austria; Institut National Agronomique Laboratoire de Chimie Analytique, France; Centrede Rechercherdeersailes Unitedesciencedu Sol, France; Universidadde Granada Departamento de Fіsica Aplicada, Spain; Institute for Environmentally Compatible Process Technology, Germany; National Centrefor Disease Controland Public Health, Georgia; Института микробиологии Армянской академии наук.

Благодарность коллег. Талант Бориса Юрьевича проявлялся и в профессиональной деятельности, и в личных увлечениях. Можно было позавидовать его памяти: если хоть раз он прочитал или увидел текст, по нему можно было сверять энциклопедии. Большой эрудит, знаток классики, новинок искусства и культуры, Б.Ю. Корнилович и в командировках посещал оперные и театральные представления, музеи, художественные выставки. Много читал, очень любил и ценил книги, привозил их со всего мира, имел большую библиотеку. Можно часами рассказывать о нашем Учителе и наставнике – это был замечательный человек, профессионал, интеллектуал, надежный партнер, талантливый во всем, за что брался. За это его ценили коллеги, студенты и аспиранты.

Память о Борисе Юрьевиче Корниловиче будет жить в наших сердцах.

О.В. Линючева, д.т.н., И.А. Ковальчук, д.х.н., В.Ю. Тобилко, к.т.н., М. Спасенова, к.х.н.

Дата події