Александр был студентом специального факультета СБУ Военного института телекоммуникации и информатизации при Национальном техническом университете Украины «Киевский политехнический институт», а затем курсантом Института специальной связи и защиты информации КПИ.

В 2011 году получил квалификацию специалиста по защите информации с ограниченным доступом в информационных и коммуникационных системах.

24 июня 2014 года в составе технической группы спецов СБУ устанавливал и налаживал телекоммуникационное оборудование возле города Славянска.

Выполнив задание, группа должна была вернуться на вертолете армейской авиации Ми-8МТ. Однако сразу после взлета вертолет был сбит российскими террористами. Он взорвался и упал вблизи села Новоселовка.

Александр Петрищук награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени посмертно.