В конце июня КПИ им. Игоря Сикорского и Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ предусматривает создание условий для проведения перспективных научных исследований и опытно-конструкторских работ в сфере вооружения, военной и специальной техники, внедрения инновационных технологий и современных моделей управления в военной и оборонно-промышленной сферах.

Это первый Меморандум, который созданое в прошлом году Министерство по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины подписало с заведением высшего образования. Подобным образом в Министерстве планируют формализовать отношения еще с рядом ведущих ЗВО Украины.

"В этом Меморандуме, - рассказал после церемонии подписания ректор КПИ им. Игоря Сикорского Михаил Згуровский, - предусматривается, прежде всего, поиск и отбор наилучших разработок, стартапов, которые должны быть внедрены в оборонном комплексе Украины. И здесь Киевская политехника имеет большие наработки. Более 12 лет действует Инновационная экосистема "Sikorsky Challenge", и те стартапы, которые выходят на ее площадку, в значительной степени могут быть востребованы предприятиями оборонно-промышленного комплекса".

Вспомнил о "Sikorsky Challenge" и вицепремьер-министр Украины - министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский: "Около десяти значимых оборонных технологий, прошедших через эту конкурсную систему, уже поставлены на вооружение украинской армии". Кроме того, по его словам, в КПИ развернуто информационно-аналитический ситуационный центр, деятельность которого направлена ​​на повышение полноты и эффективности аналитической и информационной поддержки процесса принятия управленческих решений.

"Также в КПИ под эгидой Минстратегпрома, КПИ и ГК "Укроборонпром" создается Институт передовых оборонных технологий, который станет именно той площадкой, где будут обмениваться опытом и идеями отечественные ученые и представители оборонной промышленности, где стартап-компании смогут реализовать свои идеи и наработки", - подчеркнул глава Минстратегпрома. Этот институт, по его словам, станет для будущего Агентства оборонных технологий важной основой для развития инноваций в стратегических отраслях промышленности, что в итоге будет способствовать развитию, в частности, оборонной и аэрокосмической сфер Украины.

По инф. прессслужбы КПИ

Дата події