Делегация факультета информатики и вычислительной техники КПИ им. Игоря Сикорского побывала на одной из самых больших в мире технологической конференции "Web Summit 2021" в Лиссабоне. На этой конференции, где в этом году присутствовало более 40 тысяч участников, впервые был представлен и украинский стенд. Среди проектов Украины была и разработка студента 4-го курса ФИОТ КПИ Даниила Федорова – человекоподобный робот HU-Bot. Наш корреспондент встретился с Даниилом, рассказавшим о создании этого робота.

– Робототехникой я интересовался с самого детства. Часто мечтал создать что-то вроде робота. А идея создания этого робота родилась примерно полтора года назад после моего общения с преподавателями кафедры информатики и вычислительной техники Олегом Лисовиченком и Михаилом Ткачем. Они поддерживали меня и помогали в процессе его изготовления – и вскоре робот был распечатан на 3D-принтере. В работе есть 14 шарниров и моторов. Он может полностью повторять движения человека. Пока питается от электросети, но сейчас разрабатывается возможность работы от батарей. Механизм обладает интеллектуальными способностями: может распознавать лицо, язык и реагировать на обращение. Запоминает людей и может отслеживать их. Может обходить объекты на своем пути, принимать голосовые команды. К примеру, в будущем поход человека в поликлинику станет намного проще, ведь HU-Bot сможет провести посетителя к своему врачу без лишних проблем. Сегодня мы активно внедряем систему дистанционного управления через VR-системы (системы виртуальной реальности) и благодаря этому наше изобретение сможет помогать в сложных условиях. Если его сравнивать с другими работами, то можем выделить такую ​​разницу – наш человекообразный, тогда как другие – это механизированные системы. В наших планах – сотрудничество со многими компаниями, также имеющими свои проекты, а участие в конференции в Лиссабоне расширило круг наших связей. По состоянию на данный момент разработка находится на стадии второй адаптации прототипа.

Дополняет рассказ заместитель декана ФИОТ Елена Халус, которая вместе с Даниилом и деканом ФИОТ Сергеем Телеником участвовали в конференции "Web Summit 2021":

- Помогла закончить разработку Даниила общественная организация "Развитие ИТ образования", созданная выпускниками ФИОТ, которая также профинансировала участие нашего факультета в конференции "Web Summit 2021". Показ человекоподобного работа HU-Bot на всемирно известной конференции – прекрасная возможность продемонстрировать возможности студентов КПИ. К тому же, на конференции познакомились со многими партнерами, с которыми в будущем будем сотрудничать над новыми проектами. Это университеты, инвесторы, ИТ компании, фонды.

Дата події