В конце октября КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация руководителей военно-гражданских администраций, председателей и специалистов органов местного самоуправления территориальных общин Донецкой и Луганской областей. Визит состоялся в рамках одной из Программ развития ООН под названием "Хорошее управление и участие граждан в укреплении принципов правосудия, безопасности, охраны окружающей среды и социального единства на территории Восточной Украины".

Программа осуществляется при финансовой поддержке Шведского агентства по вопросам международного сотрудничества и развития (SIDA), правительства Дании и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству.

Гостей сопровождали проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская, декан ФЭЛ Валерий Жуйков, заведующая кафедрой электронных устройств и систем Юлия Ямненко, научная руководительница Учебно-научного центра (УНЦ) "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ" Анна Сарыбога, представители департамента международного сотрудничества.

Во время круглого стола на факультете электроники гости обсудили с представителями УНЦ "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ" возможности налаживания творческих и научных связей, дальнейшего сотрудничества в академической, творческой и профессиональной сфере. Напомним, этот центр создан в КПИ в августе прошлого года – для содействия расширению и укреплению сотрудничества работников науки, образования, промышленности и бизнеса через разработку эффективных механизмов инновационного взаимодействия университета с научно-техническими и бизнес-кругами Украины (о его создании " Киевский политехник"писал в №34 от 29.10.2020 г.).

Подробнее о визите гостей рассказал "КП" заместитель руководителя лаборатории УНЦ "Инжиниринговая школа Ноосфера КПИ", студент РТФ, многократный победитель международных инженерных соревнований Иван Загорулько:

– Мы, представители УНЦ, ознакомили гостей с путями использования и распространения учебных ресурсов и инструментов для развития административной возможности органов местного самоуправления, публичности и прозрачности деятельности органов власти и использования современных технологий управления. Рассматривалась тема внедрения онлайн технологий, безопасности онлайн продуктов, системы качественного и быстрого реагирования на киберугрозы и другие уязвимости онлайн систем. На мой взгляд, участники делегации получили актуальные на сегодняшний день знания относительно основных подходов к единым стандартам создания и внедрения цифровых инструментов для обеспечения интероперабельности и последовательности цифрового развития на государственном и местном уровнях, требований для присоединения к цифровому пространству ЕС, совместной выработки решений, что будет способствовать общественности вокруг общих идей и решений. Гостей заинтересовали проекты резидентов УНЦ, возможность их внедрения и адаптации в условиях территориальных общин Донецкой и Луганской областей.

Мы обменялись контактами. Появились перспективы дальнейшего взаимодействия, особенно в отношении робототехники. Рассмотрены предложения по созданию "Умного освещения" на территории Донецкой и Луганской областей. В рамках визита гости ознакомились с кампусом университета, особенностями взаимодействия со стейкхолдерами, посетили Политехнический музей. Достигнута договоренность осуществить в рамках ПрООН повторный визит в КПИ уже с другими членами делегации. А еще, гости имели возможность насладиться осенними красками Киевской политехники – прекрасной любого времени года!

Дата події