Несмотря на сложности и ограничения, обусловленные введением дистанционной формы обучения, студенты кафедры менеджмента ФММ стремятся жить насыщенной студенческой жизнью. Они с упорством и удовольствием принимают участие в конкурсах, олимпиадах, исследовательских проектах и других мероприятиях. Коллектив кафедры, со своей стороны, делает все от него зависящее для того, чтобы разнообразить, сделать насыщенным и интересным процесс обучения и обеспечить возможности всестороннего личностного и профессионального развития соискателей образования. Первый семестр 2020/2021 у.г. выдался насыщенным внеучебными мероприятиями, а студентам удалось продемонстрировать высокие результаты, участвуя в них. Гордимся и радуемся за них и одновременно мечтаем, чтобы в дальнейшем обстоятельства позволили посещать мероприятия в обычном, а не дистанционном формате.

9-16 ноября 2020 года состоялись финальные презентации результатов аналитических исследований студентов кафедры менеджмента, выполненных по заказу Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины в пределах проекта "
Синергия знаний, опыта и креативности ради будущего". Проект, который был инициирован еще летом 2019 года путем подписания Минэкономразвития меморандумов с ведущими украинскими университетами, реализуется при содействии ЮНИСЕФ в Украине и направлен на развитие и построение механизмов привлечения активной молодежи в процесс принятия решений на государственном уровне и стратегирование экономического развития. Общая цель исследований - ускорение достижения целей устойчивого развития и превращения Украины в постоянную развитую страну. К проекту, кроме КПИ им. Игоря Сикорского, присоединились Киевский национальный университет им. Тараса Шевченка, Киевский национальный экономический университет, Киевский национальный торгово-экономический университет и другие.

Студенты нашей кафедры в составе трех групп проводили аналитические исследования по следующим направлениям: "Политики экономического прорыва: мировой опыт" за менторства профессора А.Р.Дунской, "Промышленные политики: цели, механизмы, инструменты и результаты" за менторства доцента Ж.М.Жигалкевич, "Прогноз мировых тенденций развития на долгосрочную перспективу с горизонтом 10, 20 и 30 лет" за менторства профессора М.О.Кравченко. Перед экспертами проекты представляли лидеры групп - Владислав Лагодиенко и Ирина Говорощук по первому направлению, Александр Бакало, Никита Тюх и Юрий Бережной - по второму, Виталий Прудкий, Илья Меркулов и Дмитрий Старыгин - по третьему.

Представители Минэкономразвития отметили креативный потенциал молодежи и высоко оценили представленные результаты исследований. Они заверили, что лучшие результаты будут использованы в практической деятельности министерства, в частности при разработке научной базы управленческих решений и стратегических документов правительства. Кроме этого, представители ЮНИСЕФ предложили выдать расширенную монографию, где будут систематизированы результаты исследований.

На этом сотрудничество не заканчивается. Минэкономразвития и ЮНИСЕФ, осознавая необходимость внедрения новых подходов к выработке экономической политики страны с привлечением молодежи, продолжают поддерживать исследовательскую деятельность украинских студентов, что способствует сочетанию теории и практики, опыта и инновационности, и выражают инициативы по его дальнейшим направлениям.

9-10 декабря 2020 года состоялся Всеукраинский конкурс квалификационных работ студентов высших учебных заведений по специальности 073 "Менеджмент" по образовательной программе "Менеджмент внешнеэкономической деятельности". В конкурсе, который проводился на базе Одесского национального политехнического университета, приняли участие и получили призовые места наши студенты - выпускники магистратуры и бакалавриата.

Диплом Всеукраинского конкурса квалификационных работ студентов ЗВО Алексей Брожко получил диплом III степени за магистерскую диссертацию, выполненную на тему "Управление международной деятельностью предприятия с учетом меняющейся конъюнктуры товарных рынков" под руководством заведующей кафедрой менеджмента В.В.Дергачовой.

Еще три магистерские диссертации были отмечены грамотами за победу в отдельных номинациях. В частности, работы Анны Артюшевськой на тему "Формирование стратегии развития предприятия на международном рынке" и Екатерины Бесараб на тему "Управление развитием международной деятельности предприятия на основе повышения инвестиционной привлекательности", выполненные под руководством профессора А.Р.Дунской, стали лучшими соответственно в номинациях "За оригинальность аналитического исследования" и "За лучшее обоснование научной новизны в исследовании". А диссертация Александра Байла, выполненная на тему "Совершенствование внешнеэкономической деятельности предприятия" под руководством доцента К.О.Кузнецовой, победила в номинации "За основательность статистического анализа".

Благодарности от организаторов конкурса получили В.В.Дергачова и А.Р.Дунская.

7-15 декабря 2020года на базе Университета г. Вроцлав (Польша) проходил Международный конкурс бизнес-симуляций для студентов при поддержке компании "Revas Business Simulations Games". В этом конкурсе приняла участие студенческая команда кафедры менеджмента под названием "Легкий путь". В состав команды входили студенты 2-5 курсов, у каждого из которых была своя роль в разработанной бизнес-симуляции: Михаил Гнилоскуренко (генеральный директор), Татьяна Загорулько (менеджер по продажам), Вероника Музикоришко (финансовый менеджер), Артем Панин (менеджер по персонала), Татьяна Приступа (менеджер по маркетингу). Команда работала под руководством преподавателей кафедры менеджмента - доцентов Л.П.Артеменко и М.А.Пичугиной. В соревновании приняли участие команды из четырех стран мира - Польши, Венгрии, Индии и Украины, которые играли 8 раундов: разрабатывали стратегии и предложения, формировали карту показателей и бухгалтерские проводки, выполняли маркетинговые исследования и составляли финансовые отчеты, обходили "конкурентов" на рынке и увеличивали свои "прибыли". И именно наша команда получила абсолютную победу, заняв первое место.

17 декабря 2020 года состоялся финал Всеукраинского конкурса студенческих команд LoNG 2020 "Look of New Generation" (" Взгляд нового поколения"). Проведение конкурса является многолетней совместной инициативой Украинской ассоциации по развитию менеджмента и бизнес-образования, Киевской бизнес-школы и Академии труда, социальных отношений и туризма. Студенческая команда кафедры менеджмента под названием "Vires Animi" в составе Ирины Говорощук, Владислава Лагодиенка, Владислава Хильковца, Дениса Стрельского, Владимира Науменка и Елизаветы Смертиной, которая работала под наставничеством профессора А.Р.Дунской, одержала победу, заняв в финале второе место.

Конкурсное задание было предложено партнером конкурса - компанией "Новая почта", которая активно сотрудничает с отечественными вузами и помогает студентам овладеть soft skills для успешного старта карьеры независимо от направления деятельности. Участниками конкурса были 47 команд ведущих высших учебных заведений из 13 городов. Команда нашей кафедры не только представила на конкурс нестандартный, творческий, а главное - реалистичный и экономически обоснованный проект для компании "Новая почта", но и блестяще представила его в онлайн-финале, продемонстрировав слаженную командную работу, ораторские способности и умение отстаивать собственное мнение. Гордимся победителями и желаем им новых взлетов в новом году!

К.О. Кузнецова, к.э.н., доц.,
М.О. Кравченко, д.э.н., проф.