В Украине 14 декабря отмечается День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Днем ликвидатора называют его ветераны.

В страшном 1986-м вся страна поднялась на борьбу с разбушевавшейся атомной стихией. Уже 30 ноября над разрушенным энергоблоком Чернобыльской АЭС закончили строительство саркофага – объекта "Укрытие". Его построили в рекордно короткий срок – 206 суток: без проекта, без жалоб, что подобного никто и никогда не делал. На строительстве работало около 90 000 человек. А 14 декабря госкомиссия приняла в эксплуатацию комплекс защитных сооружений. Изуродованный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения. То есть в этот день была поставлена ​​условная точка в борьбе с чернобыльской бедой.

Окончательно ядерного монстра изолировали аж 29 ноября 2016 года. Тогда было завершено надвигание арки, накрывшей четвертый энергоблок. Строительство нового саркофага, рассчитанного на 100 лет, длилось 4 года и стоило 2,15 млрд долларов.

Но вернемся лет на 20 назад. В 1994 году общественные организации чернобыльцев обратились к руководителям государства с предложением ввести День участников ликвидации Чернобыльской катастрофы. И в 2006 году его ввели Указом Президента "…в целях достойного чевствования мужества, самоотверженности и высокого профессионализма участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС…". В этот декабрьский день украинцы чествуют тех, кто ценой героических усилий остановил всепланетную катастрофу.

Десятки политехников – бывших и нынешних – участвовали в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работали на объекте "Укрытие". Из них в университете сейчас работает около 30 человек. Александру Лелеченку – выпускнику КПИ, Герою Украины, отдавшему жизнь в борьбе с атомной угрозой, на территории КПИ им. Игоря Сикорского в апреле этого года установлен памятник (см. "КП" №15/2019, №16/2021, 18/2021).

В канун Дня ликвидатора Киевскую политехнику посетили коллеги, друзья А.Лелеченка, ветераны энергетической отрасли – выпускники КПИ, инициаторы создания памятника – Юрий Аполонский, начальник тех. отдела объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС; Николай Бондарь, начальник электроцеха объекта "Укрытие", ученик А.Лелеченка; Петр Божко, ветеран ЧАЭС, выпускник КПИ 1979 г.; Константин Ноженко, выпускник КПИ 1967 г., заведующий лабораториями кафедры автоматизации теплоэнергетических процессов ТЭФ, до недавнего времени работал на объекте "Укрытие". Они возложили цветы к памятнику, передали для обнародования через газету "Киевский политехник". благодарность администрации университета и всем политехникам за увековечение памяти своего побратима.

"14 декабря – это день-напоминание о людях, которые построили саркофаг, сделали промышленную площадку станции пригодной для дальнейшей работы и возобновили генерацию, – размышляли ветераны. – Это день-побуждение, чтобы еще раз сказать слова благодарности каждому из ликвидаторов, пока они еще живы и могут почувствовать эту заслуженную ими благодарность".

"Да, этот памятник – о жизни, а не о смерти, – говорит К.Ноженко. – О тех, кто жертвовал собой, чтобы защитить от радиационного загрязнения Киев, Украину и мир. Кто-то потерял здоровье, другие как Александр Лелеченко – заплатили собственной жизнью. Но они живут в памяти родных, друзей, учеников, которые приходят отдать честь и поклониться этому знаковому месту: вспомнить прошлое, поговорить о настоящем.

Н. Вдовенко

Слева направо К. Ноженко, М. Бондарь, Ю. Аполонский и П. Божко

Благодарность

В дни 35-летия Чернобыльской катастрофы на территории КПИ им. Игоря Сикорского открыт памятник одному из первых ликвидаторов, выпускнику электроэнергетического факультета КПИ, заместителю начальника электроцеха ЧАЭС, Герою Украины Александру Лелеченку.

Скульптурную композицию исполнил заслуженный художник Украины Анатолий Валиев. Ему удалось создать самобытный художественный образ. На фоне адского водоворота спокойное, сосредоточенное выражение лица, но в глазах безмерное напряжение немедленного принятия решений, от которых зависит жизнь миллионов людей. Изображение горящего земного шара – как призыв ко всему мировому содружеству быть бдительными, ни на миг не забывать о защите жизни на Земле от возможных необратимых катастроф, вызванных безумным развитием технологий.

Мы, ветераны энергетической отрасли, выпускники КПИ, выражаем глубокую благодарность всем, кто участвовал в создании и сооружении памятника, в частности, ректору Михаилу Згуровскому, проректору по административной работе Вадиму Кондратюку, председателю Совета по вопросам развития университета Виталию Котовскому и декану ТЕФ Евгению Письменному за активное содействие и помощь. Образ, воплощенный в металле, не только освещает героизм одного человека, он побуждает стать на защиту своей земли, быть готовыми к самопожертвованию на примере Героя – ведь на обратной стороне горящего земного шара символически изображена карта Украины.

От имени ветеранов энергетической отрасли
П.С.Божко, выпускник КПИ 1979 г.,
П.А.Петренко, выпускник КПИ 1971 г., участники ликвидации аварии на ЧАЭС

Дата події