Ровно год назад на кафедре электронной инженерии факультета электроники было открыто лабораторию проектирования аналоговых схем сверхвысокой степени интеграции (VLSI-дизайн). Проект реализован совместными усилиями КПИ им. Игоря Сикорского и компаний-партнеров "Tower Semiconductor" (Израиль) и "Cadence Design Systems" (США), которые предоставили оборудование и программное обеспечение. Будущие специалисты получили возможность со студенческой скамьи участвовать в полном цикле процесса разработки таких схем до производства готового продукта. "Киевский политехни" тогда посвятил этому событию статью, в которой подробно рассказывалось о цели создания лаборатории и возможности, появившейся благодаря этому на факультете электроники КПИ. О том, как воплощаются в жизнь планы соучредителей лаборатории, как проходит обучение в условиях эпидемических ограничений и о дальнейших планах кафедры, рассказывается ниже.

Ресурсы лаборатории позволяют вести сквозное проектирование микросхем аналогового направления от схемотехнического проектирования до разработки топологии и анализа спланированной схемы с учетом паразитных эффектов.

Лаборатория является участником программы Cadence Academic Network, которая объединяет передовые учебные заведения и ведущие компании в области разработки и производства средств микроэлектроники. Лаборатория сертифицирована в технологии Custom IC Design - разработки заказных микросхем. Такая сертификация лаборатории предусматривает привлечение квалифицированных преподавателей, которые прошли соответствующее обучение и успешно сдали сертификационные испытания, а также проходят ежегодное повышение квалификации. Сейчас на кафедре работает четыре сертифицированных преподавателя, трое из них только что подтвердили свой статус на год, что начался.

Карантинные ограничения, введенные в марте 2020 года, не стали препятствием для обучения. Для организации удаленной работы были развернуты соответствующие сетевые сервисы. Поэтому студенты и преподаватели имеют возможность работать из любого места, где есть доступ к сети Интернет.

В весеннем семестре 2020 года первыми обучение прошли студенты 5-го курса кафедры электронной инженерии. Они получили навыки работы с редактором схемотехнических проектов на платформе Virtuoso System Design в цикле лабораторных работ с помощью разработанных преподавателями кафедры методических пособий. Кроме этого, студенты воспользовались возможностью пройти обучение на платформе Cadence Internet Learning System. После завершения обучения 12 из них получили соответствующие сертификаты. К освоению средств лаборатории присоединились также преподаватели кафедры микроэлектроники - и соответствующие сертификаты получили двое доцентов.

В осеннем семестре 2020 г. ресурсы лаборатории были использованы студентами 4-го курса. Кроме предусмотренных программой дисциплины лабораторных работ, студенты также проявили интерес к онлайн-обучению. 14 из них получили сертификаты об успешном освоении редактора схемотехнических проектов и системы моделирования Spectre.

Знакомство с двигателем проекта, компанией "Tower Semiconductor", произошло благодаря отечественному дизайн-бюро "UkrSemi", в котором работают выпускники кафедры электронной инженерии. "Tower Semiconductor" является передовым производителем микросхем КМДН, радиочастотных КМДН, КМДН сенсоров и высоковольтных приборов. Поэтому студенты, которые учатся в лаборатории, имеют уникальную возможность работать с технологическим процессом (Process Design Kit) реальной фабрики. В прошлом году в компании "UkrSemi" прошли преддипломную практику два магистра, которые выбрали для своей выпускной работы сквозное проектирование усилительных схем. Кроме практики выпускников, стажировку в "UkrSemi" прошла студентка 4-го курса Татьяна Балута. По ее словам, она "попробовала себя в разработке блока реальной схемы - транслятора уровней. Сложно, но очень интересно. Это - настоящая электроника!"

В весеннем семестре 2021г. знакомство со средствами моделирования и проектирования начнут студенты 3-го курса. К студентам кафедр электронной инженерии и микроэлектроники присоединятся также третьекурсники кафедры электронных приборов и систем.

В.А.Казмиренко, доцент кафедры электронной инженерии