"Мостик холода" в строительстве - это элемент конструкций с высокой проводимостью тепла, через которые холодный воздух из окружающей среды проникает внутрь помещения, а тепло, наоборот, выходит наружу. При отсутствии теплозащиты неконтролируемые потери тепла достигают 30%. Чтобы предотвратить это, студент 4-го курса кафедры теплотехники и энергосбережения Семен Крамаренко исследует эффективность ограждающих конструкций.

Недавно его работа была отмечена дипломом I степени на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ в области "Энергетика". Научное исследование "Оценка воздействия линейных теплопроводных включений в местах примыкания оконной рамы к ограждающим конструкциям здания" Семен выполнил под руководством к.т.н., доцента И.Ю.Билоус. Прежде чем одержать победу, его работа прошла серьезный отбор среди многих других научно-практических работ. Кроме того, в феврале 2021г. С.Крамаренко занял II место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности "Теплоэнергетика" (специализация "Энергетический менеджмент и инжиниринг"). Студент уже опубликовал профессиональную статью (в соавторстве) и принял участие в трех научно-практических конференциях. Кафедра поздравляет Семена и гордится достижениями своего студента!

Семен родился в обычной украинской семье: отец - водитель, мама - домохозяйка. Семья долгое время проживала в г. Донецк, позже переехали в Черкассы, где Семен закончил Черкасскую ООШ I-III ступеней №11 с отличием. В школьные годы он занимал призовые места в олимпиадах, участвовал в общественной жизни: играл в школьном театре, организовывал праздники и представления. После окончания школы нужно было выбирать направление дальнейшего обучения, вступать в учреждения высшего образования. Юноша решил, что предложенные в ИЭЭ специализации являются современными и перспективными: повышение уровня энергоэффективности предприятий и коммунального хозяйства - очень актуальные проблемы для Украины, поэтому инженер-теплоэнергетик всегда будет иметь работу по специальности.

Поступив на специальность "Теплоэнергетика", Семен сразу зарекомендовал себя как сообразительный и способный студент, который подходит к решению задач нестандартно и основательно. Преподаватели еще во время преподавания основных дисциплин заметили заинтересованность С.Крамаренка научными исследованиями, поэтому уже с 3-го курса его и других активных студентов пригласили к работе в научном кружке кафедры "Программные комплексы для моделирования энергетических процессов в зданиях". Руководит им доц. И.Ю.Билоус - победитель университетского конкурса "Молодой преподаватель-исследователь - 2018 и 2019", лауреат Премии Президента Украины для молодых ученых 2020 г., лауреат конкурса на получение стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых в 2018-2020 гг. и 2020-2022 гг.

"С использованием специализированных программных продуктов мы провели серию расчетов тепловых потерь через ограждающие конструкции здания, что стало основой для написания научной работы для Всеукраинского конкурса студенческих работ", - рассказал Семен. - В рамках исследования проанализировали действующие национальные и европейские стандарты, выполнили сравнительные расчеты с учетом различных методик, характеризующие теплопроводные включения (мостики холода) для ограждений зданий". Доцент И.Ю.Билоус уверена, что моделирование теплопотерь зданий актуально при проведении энергетических аудитов и осуществлении энергетической сертификации. Специалисты, обладающие такими навыками, востребованы на рынке труда и выполняют работы не только для украинских, но и для европейских заказчиков.

Семен Крамаренко в будущем планирует поступать в магистратуру и работать по специальности, чтобы приобретенный опыт направлять в научные достижения. Преподаватели кафедры теплотехники и энергосбережения хотят Семену дальнейших профессиональных успехов!

Марина Шовкалюк, доцент кафедры ТЭ