КПИ им. Игоря Сикорского 29 октября посетила делегация Посольства Государства Израиль в Украине в составе первого секретаря, главы департамента по делам общественности посольства Александры Бен Ари, координатора проектов посольства Дианы Журомской и других. С гостями встретились первый проректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Юрий Якименко, директор департамента международного сотрудничества Алла Ковтун, декан факультета социологии и права Яна Цимбаленко, начальник отдела профессиональной ориентации – центра развития карьеры Наталья Пожарская, заместитель декана факультета лингвистики Ольга Демиденко.

Участники встречи обсудили возможность участия КПИ в совместных с Холонским институтом технологий, Израильским технологическим институтом и Охматдитом Минздрава Украины в социальных проектах при поддержке Посольства Государства Израиль в Украине. В ходе разговора было достигнуто соглашение о возможности создания проектов по предложениям ученых и разработчиков КПИ. Это должны быть проекты междисциплинарного характера, например на пересечении цифровой медицины, педагогики, художественного дизайна, работы с детьми с ограниченными возможностями, стартап-подходов к темам проектов с привлечением студентов КПИ.

Александра Бен Ари рассказала о главной цели встречи: "Это обсуждение очень важной темы – безбарьерность, инклюзия, работа с детьми. У нас есть проекты, которые мы хотели бы осуществлять совместно с КПИ, как с детскими больницами, так и с детьми с ограниченными возможностями..

Комментируя результаты встречи, Юрий Якименко сказал: "Вообще, это благородная миссия, потому что речь идет о сотрудничестве по улучшению жизни детей с особыми потребностями, предоставлению им более широких возможностей как в области инклюзивного образования, так и в других областях деятельности. Такая задача совпадает с тем, чем занимаются на факультете социологии и права наши студенты, которые готовятся стать специалистами социальной работы, а также социальная студенческая служба.". Он также отметил важность таких проектов для студентов, которые учатся на факультете биомедицинской инженерии, в том числе с учетом возможности внедрения в жизнь их разработок, которые будут помогать детям с особыми потребностями вести полноценную жизнь в социуме.

В итоговой части встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве КПИ с университетскими партнерами Израиля при поддержке посольства по всем определенным направлениям. Итак посольство пришлет в университет перечень своих предложений по конкретным видам дальнейшего сотрудничества. Это могут быть вебинары, лекции специалистов, выставки, круглые столы.

Справка:
Безбарьерность – это обеспечение равных прав и возможностей для всех, и в частности, для тех, кто ощущает на себе имеющиеся в обществе ограничения.
Инклюзия – это процесс, предусматривающий доступ к социальной жизни всех категорий людей, независимо от их физических, психических, интеллектуальных или других особенностей

Дата події