В КПИ им.Игоря Сикорского 21 мая сразу три национальных университета заключили меморандумы о сотрудничестве с компанией DAI Global LLC в рамках проекта Агентства США по международному развитию USAID "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины". От имени Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" под соответствующим документом свою подпись поставил ректор Михаил Згуровский, от имени Киевского национального университета имени Тараса Шевченка - первый проректор Владимир Ильченко, от имени Национального университета "Киево-Могилянская академия" - исполняющая обязанности его президента Александра Гуменна. От имени USAID все три меморандума подписал директор этого проекта Тимоти Дубель.

Компания DAI Global LLC, с которой будут сотрудничать университеты в пределах проекта, является его исполнителем со стороны США. Кроме нее к реализации проекта привлечено еще и компанию по дистрибуции передовых технологий безопасности "Catalisto", Флоридский международный университет, международную специализированную компанию по кибербезопасности "Information Systems Security Partners", компанию "Schweitzer Engineering Laboratories & quot;, украинскую технологическую общественную организацию "SocialBoost" и компанию со стратегических ІТ-решений "Veterans First Initiative".

Почему возникла идея такого проекта и почему именно сейчас? Дело в том, что киберпространство сейчас становится полем боя. И нападения на объекты, которые обеспечивают жизнедеятельность отдельных предприятий, населенных пунктов, или целых государств, могут быть если и не столь кровавыми, как в пространстве реальном, то уж точно не менее разрушительными. Впрочем, разрушение или аварии на таких объектах также могут представлять очень серьезную угрозу для здоровья и даже жизни людей, проживающих на соответствующих территориях. Тем более, когда это предприятия таких отраслей, как энергетика, химическая промышленность, транспорт, организации банковского и финансового сектора, информационные технологии и телекоммуникации, учреждения здравоохранения, коммунального хозяйства и т.д., которые являются стратегически важными для функционирования экономики и безопасности государства, общества и населения. Словом, все те объекты, которые относятся к той самой критической инфраструктуре. Особенно остро стоят вопросы защиты киберпространства для нашей страны, которая уже 7 лет находится в состоянии гибридной войны. Поэтому на помощь Украине в противостоянии с вполне реальными опасностями, которые угрожают ее безопасности и экономике, и направлен этот проект USAID, а непосредственная цель его заключается в уменьшении и, по возможности, устранении факторов уязвимости кибернетической безопасности в области критической инфраструктуры нашей страны и ее регионов .

Проект рассчитан не более чем на 2 года. Он имеет три основных направления. Первый - укрепление предпосылок, способствующих кибербезопасности (это касается совершенствования и приведения в соответствие с международными стандартами нормативно-правовой и институциональной базы национальной сферы кибербезопасности). Второй - развитие в Украине устойчивой индустрии кибербезопасности. И третий, который прежде всего и касается украинских вузов, - это развитие национального кадрового потенциала в области кибербезопасности.

Эта третья составляющая должна способствовать устранению кадровых пробелов в области кибербезопасности с помощью мероприятий по подготовке новых квалифицированных кадров и помощи учебным заведениям в работе по повышению квалификации имеющихся специалистов. Мероприятия в рамках проектабудут касаться всей кадровой системы, то есть как улучшение качества образования, что его получают будущие специалисты по кибербезопасности, так и совершенствования отраслевых образовательных программ для ускоренного повышения квалификации кадрового состава в Украине, ведь именно этим людям придется эффективно реагировать на непосредственные факторы уязвимости сетей. Таким образом, это направление должно обеспечить помощь учреждениям высшего образования в преподавании цикла дисциплин по кибербезопасности, включая предоставление возможности оттачивать практические навыки в виртуальных тренинговых лабораториях. Собственно, все это вместе с некоторыми другими конкретными мерами подробно отражено в меморандумах. В частности, в рамках проекта планируется предоставление украинским университетам возможности для обеспечения приобретения студентами практических навыков в виртуальных тренинговых лабораториях по кибербезопасности (киберполигонах), что даст им возможность не только проходить теоретическую подготовку, но и активно развивать свои умения по определению и противодействию реальному вредоносному программному обеспечению в широком диапазоне сетей с моделированием реальных ситуаций. Интересно в этом плане, что среди ряда других мер по приобретению практического опыта работы в сфере киберзащиты проект, при определенных условиях, станет поддерживать также проведение среди ЗВО, которые являются участниками образовательной сети с доступом к учебным киберполигонам, региональных командных студенческих соревнований по кибербезопасности - очень популярных в среде специалистов с информационной безопасности сетевых игр CTF (от Capture the flag, что в переводе с английского означает "захват флага") - и хакатонов.

"Документ, который сегодня был подписан, предусматривает дополнительные возможности для улучшения методики нашего учебного процесса в области кибернетической безопасности. Им предусмотрено также несколько мер по повышению квалификации наших преподавателей, которые потом все это будут передавать нашим студентам. Есть также отдельная программа подготовки наших студентов. Это отдельные новые дисциплины, которые могут быть включены в наши учебные планы. И, что очень важно, партнерами проекта есть несколько американских университетов, специализирующихся в области кибербезопасности и которые могут ознакомить нас с современными аспектами и тенденциями ее развития, - рассказал "Киевскому политехнику" директор Физико-технического института Алексей Новиков. - Вместе с тем, не следует считать, что и наши специалисты по кибербезопасности отстают в этой сфере. Мы много знаем и умеем, высоко ценятся наши преподаватели, многие из них имеют и международные сертификаты. Но контакты с коллегами, особенно такими мощными, как те, что работают в американских университетах, безусловно окажут нам новый импульс в повышении качества образования, ознакомят с новыми планами и методиками, возможно, предоставят доступ к специфическому программному обеспечению и тому подобное. Учитывая то, что по этой специальности у нас учатся около шестисот студентов, а еще есть студенты и курсанты ИССЗИ, в КПИ будет кому воспользоваться возможновастями такого сотрудничества".

Напоследок стоит заметить, что документы о сотрудничестве с USAID в рамках проекта "Кибербезопасность критически важной инфраструктуры Украины" уже подписали 14 украинских университетов. 

Дата події