Для эффективного совершенствования технологического оборудования проводят математическое моделирование работы аппаратов, используя достоверные данные о физико-химических свойствах жидкостей и газов. Поэтому необходимо найти точные и дешевые методы определения этих свойств, в частности - вязкости ньютоновских жидкостей. В химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, теплоэнергетической, строительной и других отраслях промышленности для измерения вязкости жидких сред применяются вискозиметры.

Стандартные капиллярные вискозиметры характеризуются достаточно сложными конструкциями и требуют много времени на проведение замеров вязкости. Поэтому магистранту Вадиму Ковалю, члену студенческого научного кружка кафедры машин и аппаратов химических и нефтеперерабатывающих производств ИХФ, порекомендовали создать вискозиметр более простой конструкции. По результатам исследований, выполненных под руководством доцента И.А.Андреева, он предложил прибор действительно упрощенной конструкции с облегчением замеров.

Научной работой Вадим заинтересовался с первых курсов обучения. Заметных успехов ему удалось достичь под руководством заведующего кафедрой проф. Я.Н.Корниенка. Одной из особенностей работы Ярослава Никитича является привлечение соискателей высшего образования к выполнению творческих заданий по тематике спецкурсов, которые он преподает. По результатам патентного обзора студентам необходимо определить направление развития того или иного технологического процесса, предложить совершенствование аппарата, в котором осуществляется этот процесс, и выполнить математическое обоснование предложенного совершенствования.

Результаты научной работы В.Коваля обнародованы на 11 международных и всеукраинских научно-практических конференциях и в трех патентах Украины на полезную модель. За успешное обучение и научные достижения магистранта удостоено стипендии Верховной Рады Украины.

Кроме работы на кафедре, Вадим занимается авиамоделированием и конструкторской деятельностью. По его мнению, изучение существующей конструкторской документации и процесс решения инженерной задачи хорошо совершенствуют и дисциплинируют мышление. А еще юноша любит путешествовать, читать, общаться с друзьями.

Вадим Коваль уверен, что обучение в КПИ позволяет найти свое призвание, понять, чем в дальнейшем хочешь заниматься. Благодаря ИХФ, а именно кафедре МАХНП, он достигает своей цели - стать квалифицированным специалистом в области химического машиностроения.

А.Степанюк, доцент каф. МАХНП