Проект с длинным, но красноречивым для специалистов названием "Одновременное преобразование теплоты окружающей среды и нежелательных вибраций в электроэнергию с помощью нанотрибоэлектрификации при интрузии/экструзии жидкости, что не смачивает, в нанопоры/с нанопор" получил в конкурсе H2020-FETPROACT-2018-2020 в рамках HORIZON 2020 положительное решение и теперь находится в состоянии подписания грантового соглашения. Над ним будет работать международный консорциум, в состав которого входят научные коллективы из шести европейских стран (Испания, Италия, Украина, Польша, Великобритания, Бельгия). Нашу страну в проекте представляет лаборатория термомолекулярной энергетики (ТМЭ) Института энергосбережения и энергоменеджмента (ИЭЭ) КПИ им. Игоря Сикорского (научный руководитель - к.т.н., доц. кафедры теплотехники и энергосбережения В.П.Студенец).

В работе предложен новый высокоэффективный метод и аппараты для одновременного преобразования механической и тепловой энергии в электричество с помощью нанотрибоэлектрификации с нулевой эмиссией при интрузии/экструзии жидкости, что не смачивает, в нанопористые твердые вещества. Создан консорциум многопрофильных команд, специализирующихся на физике, химии, материаловедении и технике, чтобы выполнить проект с помощью самых современных методов MD симуляции, калориметрии высокого давления и диэлектрической спектроскопии, синтеза и характеризации материалов, а также разработки прототипа. Предложенный метод может быть использован для отбора энергии в широком диапазоне технологий, когда вибрация и тепло приобретают избыток (железнодорожный транспорт, авиация, бытовые приборы, бурение и т.д.). Заключительный этап проекта предусматривает разработку регенеративного демпфера-амортизатора и испытание на местах для радикального расширения максимального диапазона гибридных авто или электромобилей.

Координатором и вдохновителем проекта является Ярослав Гросу (Dr.Y. Grosu, CICenergigune, Spain), выпускник ФТИ, бывший аспирант и преподаватель кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ, екссотрудник лаборатории ТМЭ ИЭЭ. К выполнению проектА также присоединились сотрудники кафедры электромеханического оборудования энергоемких производств ИЭЭ д.т.н. В.М.Слиденко, к.т.н. Л.К.Листовщик, вед. инж. В.С.Лесик.

Научно-технологическому направлению "Термомолекулярная энергетика" положил начало в КПИ в начале 90-х годов прошлого столетия профессор В.А.Ерошенко (1940-2015). В рамках этого научного направления проводятся работы по аккумулированию и преобразованию энергии с использованием поверхностных явлений в высокодисперсных системах с последующим созданием эффективных энергоустройств различного класса на базе гетерогенных рабочих тел: гидрокапилярных демпферов, аккумуляторов, исполнительных механизмов с техническими характеристиками, что значительно превышают традиционные аналоги.

Коллектив кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ поздравляет своих коллег и желает новых свершений!

Марина Шовкалюк, доцент кафедры теплотехники и энергосбережения ИЭЭ