Именно с таким лозунгом 12 июня 2020 года администрация, работники и студенты Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" обратились к выпускников в рамках Всеукраинского флешмоба "# ЩастиНаЗНО".

Эта всеукраинская акция, которой общество пытается психологически и информационно поддержать своих юных сограждан, которые готовятся сдавать очень важные для их будущего экзамены, за несколько лет ее проведения стала традиционной. Для кого-то из выпускников успешно пройденное тестирование даст путевку в заветную профессию, а кто-то поймет, на чем нужно сосредоточиться, чтобы получить право на получение высшего образования. Поэтому каждый из них переживает, и любая поддержка для них важна. Особенно, если это поддержка вуза, в который планируешь поступать.

Кстати, Киевская политехника присоединилась к этому проекту впервые. По словам руководительницы отдела содействия трудоустройству и профессионального развития ДУВР Натальи Пожарской, принять участие в флешмобе "# ЩастиНаЗНО" нашему университету предложил Благотворительный фонд "Фонд социальных инноваций "Из страны в Украину ". Для этого нужно было снять короткое видео или сделать фото с изображением хэштега "# ЩастиНаЗНО", сказать несколько слов в поддержку выпускников и опубликовать все это в социальных сетях. "Мы пригласили факультеты присоединиться, и совместно с Медиалабораторией сделали первый видеоролик с нашими пожеланиями. Предоставленный факультетами материал будем освещать постепенно на официальных ресурсах университета", - добавила она.

Участие в мероприятии приняли проректор по учебной работе Анатолий Мельниченко, проректор по научной работе Виталий Пасечник, проректор по учебно-воспитательной работе Наталья Семинская, наши преподаватели и студенты.

Акция началась 3 июня и особый размах приобрела накануне пробного ВНО, две сессии которого планировалось провести 15 и 17 июня. Впрочем, из-за роста количества заболевших COVID-19 в ряде регионов страны, Кабинет Министров Украины запретил выпускникам до 22 июня 2020 года посещать учебные заведения для участия в тестировании. Было принято решение провести их в онлайн-режиме.

Что касается "реального" ВНО, которое в этом году должно стартовать 25 июня с внешнего тестирования по математике и завершиться 17 июля внешним тестированием по химии, то, по словам заместителя министра здравоохранения - главного санитарного врача Украины Виктора Ляшка, окончательное решение о его проведении правительство будет принимать 22 июня. Об этом он заявил на брифинге 13 июня и добавил, что одновременно не исключает того, что эпидемиологическая ситуация может и не позволить провести внешнее независимое оценивание в определенные сроки.

Такая неопределенность, конечно, добавляет определенного напряжения в подготовке к ВНО, поэтому и ободряющие слова в адрес наших выпускников, которые в важный период своей жизни вместе со всей страной оказались в такой непростой ситуации, особенно нужны.

Пусть этот флешмоб хоть немного прибавит им веры и уверенности в собственных силах. А мы все будем держать за них "кулачки".

2020-kp23-5 2020-kp23-4 2020-kp23-3 2020-kp23-2

Лилия Скиба

Дата події