8 ноября КПИ им. Игоря Сикорского посетил высокопоставленный гость - Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахмет Гульдерэ.

В течение короткого визита турецкий дипломат прошелся по территории КПИ, посетил наш музей вместе с проректором по международным связям, член-корреспондентом НАН Украины Сергеем Сидоренком, обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества с ректором, академиком НАН Украины Михаилом Згуровским, а также выступил перед студентами и преподавателями КПИ .

Речь представителя официальной Анкары касалась партнерства между нашими странами во многих сферах: экономике, культуре и, конечно же, образовании. В частности, господин Посол обратил внимание на то, что Украина является историческим партнером Турции и одной из ближайших стран, с которой Турция поддерживает дружеские отношения. Ягмур Ахмет Гульдерэ поблагодарил за возможность выступить перед студентами и высказал пожелание и в дальнейшем сотрудничать и развивать международные связи.

После речи студенты имели возможность задать свои вопросы господину Послу, а граждане Турецкой Республики, обучающиеся в КПИ, отдельно пообщаться с соотечественником.

Справка
КПИ им. Игоря Сикорского активно сотрудничает с турецкими партнерами во многих отраслях. Расширяются связи в сфере ядерных технологий, выполняются проекты по нескольким специальностям в рамках программ MEVLANA и ERASMUS+, заключены соглашения с Средне-Восточным техническим университетом, Анкарским университетом, Билкентским университетом, Университетом Газе, Университетом Акдениз. Кроме того, рассматриваются перспективы создания в КПИ Украинско-Турецкого центра сотрудничества, открытие курсов турецкого языка, расширения программ обменов с университетами Турецкой Республики по национальным и европейским программам мобильности.

Дата події