21 марта КПИ им. Игоря Сикорского и Технологический институт Шибаура (Япония) подписали Меморандум о взаимопонимании и Рамочное соглашение о сотрудничестве.

Меморандум посвящено основным вопросам обменов преподавателями и студентами обоих высших учебных заведений - от того, кто будет выплачивать заработную плату преподавателям на время поездок (направляющая сторона), и до срока пребывания студентов на обучении по обмену (он должен быть не короче продолжительности чтения определенного курса, или продолжительности выполнения проекта, но при этом не может превышать один год) и другие. В соглашении определены основные направления совместной деятельности (учебная, научная и инновационная), ее формы и организационные аспекты.

От имени университета документы подписал проректор по международным связям Сергей Сидоренко, от имени Технологического института Шибаура - профессор его факультета биологических наук и инженерии Акихико Ханафуса.

Перед подписанием состоялось обсуждение вопросов сотрудничества между факультетом биологических наук и инженерии Технологического института Шибаура и факультетом биомедицинской инженерии КПИ им. Игоря Сикорского. Началось оно с взаимных презентаций: профессор Акихико Ханафуса рассказал об институте Шибаура, его факультет биологических наук и инженерии и научную работу, что там проводится, а декан факультета биомедицинской инженерии КПИ Виталий Максименко - о факультете, исследованиях, проводимых его сотрудниками и студентами, и их результатах. Во встрече с коллегой из Японии приняли участие заведующий кафедрой трансляционной медицинской инженерии ФБМИ Александр Галкин, заведующий кафедрой биобезопасности и здоровья человека этого факультета Игорь Худецкий, заведующий кафедрой биомедицинской кибернетики Евгений Настенко, директор Украинско-Японского центра Екатерина Луговская, стажер японской программы MIRAI студент 4 курса гр. БМ-51 факультета биомедицинской инженерии Юрий Цибань и другие.

Дата події