Жизненно важной проблемой для любого студента, а тем более выпускника, является поиск возможностей применения собственных знаний и умений на практике. Найти работу для человека, который еще не имеет диплома или только закончил университет, даже при условии престижности полученного образования иногда бывает нелегко. В процессе поиска работы безработная молодежь сталкивается с определенными психологическими трудностями. Большая часть работодателей ориентирована на поиск специалистов с достаточным опытом профессиональной деятельности и не очень интересуется проблемами адаптации молодых специалистов.

Именно с целью оказания помощи студентам и выпускникам в планировании их профессиональной карьеры, создания условий для эффективной реализации права студентов и выпускников на труд, учебный отдел КПИ им. Игоря Сикорского проводит и координирует работу факультетов и институтов по вопросам содействия трудоустройству выпускников.

Институты и факультеты университета поддерживают тесные связи с организациями и предприятиями различных отраслей промышленности. Такое сотрудничество предусматривает проведение встреч выпускников университета с потенциальными работодателями, что дает возможность обеспечить выпускников достойным первым рабочим местом с возможностью реализации приобретенных знаний и адаптации их к практической деятельности.

Представители организаций и предприятий приглашаются для чтения лекций, проведения презентаций, мастер-классов и круглых столов на базе факультетов и выпускающих кафедр, а также организуются экскурсии на предприятия с целью более подробного ознакомления с компаниями.

Большинство факультетов и институтов университета успешно организовали и провели интересные и содержательные встречи выпускников с представителями многих предприятий.

18 октября 2017 года на кафедре химического, полимерного и силикатного машиностроения ИХФ состоялось открытие учебной аудитории, оформленной при поддержке ООО "Костал Украина" - дочернего предприятия компании KOSTAL GROUP, мирового лидера по производству комплектующих для автомобильной промышленности. На торжественное открытие прибыла делегация от компании, которую возглавил генеральный директор ООО "Костал Украина" Радослав Шкуп.

Оснащение лаборатории включает наглядные учебные материалы, стенды, современные дидактические средства обучения, образцы продукции и оборудования что применяется на предприятии в производственном процессе и которое также является пособием для студентов, обучающихся по профильной специализации. Это мероприятие стало логичным развитием сотрудничества между компанией и кафедрой ХПСМ, что предусматривает экскурсии преподавателей и студентов на предприятие, прохождение на нем различных видов практики и стажировки, трудоустройство выпускников. Об этом сотрудничестве и надежде на будущее ее расширение и углубление упомянули в своих выступлениях представители ООО "Костал Украины" Р. Шкуп и В.В. Деркач, а также представители КПИ им. Игоря Сикорского Е.М.Панов и В.И.Сивецкий.

Представители ООО "Костал Украина" также передали кафедре годовые неограниченные лицензии на программный продукт компании Dassault Systems: CATIA V5 для использования студентами в учебном процессе.

Кафедра экологии и технологии растительных полимеров ИХФ с целью содействия трудоустройству выпускников пригласила на встречу со студентами 5-го и 6-го курсов д.х.н., проф. Владимира Ивановича Штомполя, представлявшего Институт химии высокомолекулярных соединений НАН Украины, и директора фирмы "Картон-Бумага", заместителя директора Киевского представительства ООО "Сервисоптторг" к.т.н., с.н.с. Владимира Николаевича Кваска.

Интересная и полезная встреча прошла на радиотехническом факультете. Присутствовали представители таких компаний, как ООО "Симметрон Украина", ООО "Mobile Soft", ООО "АгроКонтинент-Украина", ООО "СК-Техно". Положительным результатом такой встречи стала взаимная заинтересованность работников университета, выпускников и работодателей в дальнейшем сотрудничестве.

Среди предприятий и организаций-заказчиков выпускников РТФ есть такие, как КП "СПБ "Арсенал", ГАХК "Артем", ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева, ОАО "НИИ "Орион", ОАО "УкрНИИ радиоаппаратуры", ГП "Государственное ККБ "Луч ", Институт кибернетики им. Глушкова НАН Украины, ГП "Государственный НИИ автоматизированных систем в строительстве", ГП "НИИПРОЕКТРЕКОНСТРУКЦИЯ ", ГП "Антонов" и другие. Следует отметить, что значительный процент выпускников находят работу в академических и прикладных институтах.

В целях содействия трудоустройству выпускников РТФ применяется способ отслеживания вакансий на работу в автоматическом режиме с различных сайтов через RSS ленты.

Интересные встречи проходили и на факультете социологии и права. Среди приглашенных гостей присутствовала частный нотариус Киевского городского нотариального округа Н.В.Партоленко, которая выступила с открытой лекцией на тему "Особенности современной профессии нотариуса" и в конце ответила на вопросы присутствующих и пригласила всех желающих посетить нотариальный округ.

Второй гостьей была Я.П.Максименко, практикующий юрист, управляющий партнер юридической компании "Сталекс и Партнеры" (г. Киев). С ее участием состоялась открытая лекция на тему "Особенности современной профессии корпоративного юриста: in-house и внешний советник". Были рассмотрены правила составления резюме, этапы профессионального развития, практические советы для поиска места работы, использование опыта других государств в решении проблемы трудоустройства молодых специалистов, перспективные направления работы корпоративного юриста и др. Выступление сопровождалось интересной презентацией.

Нельзя не отметить также работу по содействию трудоустройству, которая проводится на факультете менеджмента и маркетинга. Очень плодотворной была встреча студентов 4-го и 6-го курсов с работодателями, организованная 7 декабря 2017 г. кафедрой менеджмента. Представители компаний ЗАО "Вентиляционные системы" и "Binotel" рассказывали о требованиях современного бизнеса к персоналу, возможности прохождения практики и трудоустройства в их компаниях.

Кафедра промышленного маркетинга постоянно проводит мероприятия для помощи выпускникам в поиске первого рабочего места. Это экскурсии на предприятия, мастер-классы и лекции, на которые приглашаются представители таких фирм, как компания GFK, компания Юг-Контракт, компания L'Oreal и другие.

Интересная и полезная встреча была организована 20 ноября 2017 г. кафедрой АПЕПС ТЭФ вместе с EPAM Systems. Во время встречи специалисты компании Дмитрий Пономарчук и Яна Слуха рассказывали о своем опыте работы и наработках. Состоялись выступления и презентации программ EPAM Systems; также речь шла о направлении Business Intelligence, который набирает большую популярность в сфере управления и прогнозирования. Студенты проявляли заинтересованность и задавали вопросы спикерам и участникам.

В рамках содействия трудоустройству состоялась встреча выпускников ФЭА с представителями энергетических компаний. Во встрече принимали участие ООО "Альянсэнерго", ООО "ИК НЕТ", ЧАО "ОТИС". Обсуждался широкий круг вопросов трудоустройства будущих энергетиков.

В соответствии с графиком проведения встреч выпускников ХТФ с работодателями на базе кафедр ТНРВОтаЗХТ и ТЭХП состоялась встреча с представителями ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница". Студенты ознакомились с историей становления этого всемирно известного современного производства, проблемами и перспективами трудоустройства выпускников высших учебных заведений. Особое место в докладах работодателей было посвящено связям вузов с производством как необходимого условия подготовки современного специалиста. В завершение встречи было проведено блиц-викторины, победители которых получили призы от ЗАО "Фармацевтическая фирма" Дарница".

На кафедре приборостроения ПСФ на встречу со студентами были приглашены первый заместитель председателя правления ОАО "Меридиан" им. С.П.Королева В.О.Коваль и начальник отдела кадров О.Д.Чернега. Они рассказали специфику работы предприятия, условия проведения практики, условия трудоустройства на полный и неполный рабочий день.

На факультете биомедицинской инженерии на встрече со студентами презентации своих организаций сделали представители Киевской областной клинической больницы, НИССХ им. Н.Н. Амосова НАМН Украины, Национального военно-медицинского клинического центра "Главный военный клинический госпиталь", Института электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины, Киевского казенного экспериментального протезно-ортопедического предприятия.

Виступає к.ф.н. Т. Файчук24 ноября 2017 г. состоялась встреча бакалавров Издательско-полиграфического института с представителями издательских структур, научно-исследовательских институтов относительно ситуации на рынке труда, требований работодателей к будущим специалистам. Старший научный сотрудник Института языкознания им. А.А. Потебни кандидат филологических наук Т. Файчук рассказала о современных тенденциях в издательской, редакторской области, о требованиях к редакторам, об ожиданиях работодателей. В рамках V Международной научной конференции "Научная школа Романа Иванченка" перед студентами 1-4-го курсов выступил с презентацией директор по развитию бизнеса В. Краснобрижий, который ознакомил участников с проблемами и перспективами современного рекламного рынка, осветил последние зарубежные и отечественные тенденции в сфере PR, привел многочисленные конкретные примеры, с которыми сталкиваются рекламодатели, вызовы, на которые им ежедневно приходится отвечать. Во время докладов чувствовался интерес среди будущих выпускников, которые задавали интересные и глубокие вопросы.

Кроме встреч с работодателями, в университете проводятся экскурсии на предприятия, мастер-классы, ярмарки вакансий и другие мероприятия, которые тоже способствуют трудоустройству выпускников.

Информация сектора содействия трудоустройству выпускников и организации практики студентов учебного отдела КПИ им. Игоря Сикорского

Дата події