"Дважды триумфатор" - говорят на факультете о магистрантке Арине Куц, которая достойно представила Киевскую политехнику, победив на всеукраинских профессиональных соревнованиях.

Девушку с дипломом бакалавра политологии КНУ им. Тараса Шевченка к стенам Киевского политехнического на магистратуру привело четкое понимание того, что дальнейшее будущее нашей страны должно базироваться на принципах открытого информационного общества.

"Будучи студенткой бакалавриата я услышала о форме организации государственного управления с помощью информационно-коммуникационных технологий -"электронное управление". Управление, которое способствует повышению эффективности, открытости и прозрачности государственной власти и, по моему мнению, способно сформировать новый тип государства, ориентированного на удовлетворение потребностей граждан, общее общественное благо и необратимые качественные изменения. Успешный запуск реформы публичных закупок, масштабное обнародование информации в формате открытых данных, внедрение электронных услуг сразу же захватили мое сердце, поэтому у магистратуру я пошла именно на "электронное управление" в КПИ им. Игоря Сикорского, чтобы изучать то, во что я действительно верю, и затем верить в то, что будешь делать", - отмечает Арина.

Организацию государственного управления с помощью информационно-коммуникационных технологий она изучает уже год. За это время студентка ознакомилась с теоретической базой, зарубежным опытом внедрения информационно-коммуникационных технологий, посетила ряд профильных мероприятий и экспертных обсуждений. Значительный интерес к знаниям обеспечил девушке победу на Всеукраинской олимпиаде по специальности "Публичное управление и администрирование", а затем, по этой же специальности, и на Всеукраинском конкурсе студенческих научных работ с работой о публичных закупках.

Кстати, на Всеукраинском конкурсе студенческих работ по специальности "Публичное управление и администрирование" отличились и ее коллеги - Карина Прилипенко получила диплом за I место, а Мария Пащак и Елена Плотникова - дипломы за III место.

"Мы живем в уникальный период мирового развития. Из всех сторон мы слышим о принципиально новых подходах к организации этого мира. Мы видим воплощение амбиций Джобса и Гейтса, неистового задора Маска, важные видения "Make our planet great again" Макрона. Мы живем в эру стартапов и погонь за своими пристрастиями. И особенно ценной в этом ключе является стартовая позиция в этой гонке Украины. Страны, в которой все еще впереди. в которой можно использовать лучшие мировые практики или же выстраивать новые, украинские, концепции. В которой можно реформировать, уничтожать, создавать. Меняться самым и изменять к лучшему ", - считает Арина.

С недавних пор студентка совмещает учебу с практикой - сотрудничая с украинским представительством международной антикоррупционной организации Transparency International. В проекте DOZORRO, который занимается общественным контролем госзакупок, Арина помогает развивать и популяризировать инструменты мониторинга публичных закупок и исследует публичные закупки уже на практике.