2 октября КПИ им. Игоря Сикорского посетила делегация компании Aptiv PLC, возглавляемая ее вице-президентом и управляющим директором в Европе, Центральной Азии и Африке Ульрихом Эйхлером.

В состав делегации также входили директор компании по развитию производства в Европе, Центральной Азии и Африке Луис Фигейредо, финансовый директор в Европе, Центральной Азии и Африке Жоаким Маркеш и другие.

Компания Aptiv PLC, ранее известная под названием Delphi Automotive PLC, является одним из крупнейших в мире производителей автомобильных комплектующих и запчастей. Ее специализация - электрические системы автомобилей, включая коннекторы, кабельные системы и электрические центры и гибридные системы распределения высокого напряжения и безопасности, а также автомобильная электроника и системы безопасности, включая программные и сенсорные системы, вычислительные платформы, информационно-развлекательные системы и системы связи и тому подобное. Серьезное внимание компания уделяет инновационной деятельности. Ее штаб-квартира находится в Дублине (Ирландия), филиалы и предприятия расположены во многих странах мира.

С гостями встретились ректор КПИ им. Игоря Сикорского академик НАН Украины Михаил Згуровский, первый проректор академик НАН Украины Юрий Якименко, генеральный директор Научного парка «Киевская политехника» Владимир Гнат, начальник отдела внешнеэкономической деятельности департамента международного сотрудничества Андрей Шишолин и другие.

Михаил Згуровский рассказал гостям об отработанных в университете моделях сотрудничества с зарубежными партнерами, в том числе и о созданных с крупными компаниями совместных учебно-научных центрах. Определенным дополнением к его рассказу стала презентация Научного парка и реализованных в нем проектов, которую сделал Владимир Гнат. После этого участники встречи обсудили возможные направления и формы сотрудничества,

«Этот визит является лишь первым шагом в деле налаживания нашего сотрудничества, - отметил Михаил Згуровский. - Следующие должны иметь профессиональный характер и касаться конкретных отраслей сотрудничества. Участие в них с нашей стороны будут принимать сотрудники отдельных факультетов, исследователи и руководители проектов».

В заключение участники встречи договорились определить ключевых лиц для дальнейших контактов и развертывания сотрудничества.

В завершение визита члены делегации осмотрели историческую часть университетского кампуса и ознакомились с экспозициями Государственного политехнического музея университета.

Дата події