18 мая 2018 года в КПИ им. Игоря Сикорского прошла Научно-практическая конференция «Возобновляемая и водородная энергетика - 2018". Организовали и провели ее Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", Институт возобновляемой энергетики НАН Украины, Институт материаловедения им. Францевича, Энергетическая ассоциация "Украинская Водородная Рада" и Малая академия наук Украины. Конференция была посвящена 100-летию основания Национальной академии наук Украины, 100-летию основания факультета электроэнерготехники и автоматики, 120-летию основания Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" и Дню науки в Украине.

В рамках конференции проводилось две секции. Первая секция, на которой свои доклады представили ведущие ученые Украины в области возобновляемой и водородной энергетики, проходила в Большом конференц-зале Национальной академии наук Украины. Со своими докладами здесь выступали такие известные ученые, как академик НАНУ Юрий Солонин и член-корреспондент НАНУ Степан Кудря.

Заседание второй - молодежной - секции, где свои доклады представили школьники-исследователи, произошло в 6-м корпусе, в зале Административного совета КПИ им. Игоря Сикорского. Участие в работе молодежной секции конференции приняли более 70 участников и гостей, среди которых школьники и руководители их научных проектов десяти областей Украины - Волынской, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской, Полтавской, Ивано-Франковской, Луганской, Херсонской, Черниговской и Киевской.

В докладах, представленных на заседаниях молодежной секции, школьники-члены Малой академии наук Украины представили результаты своих исследований и обсудили проблемы и перспективы развития использования возобновляемых источников энергии в комплексе с привлечением водородных технологий для накопления, хранения и передачи произведенной чистой электроэнергии для бытовых и промышленных нужд страны, использования биоэнергетических ресурсов и теплоты окружающей среды, энергии Солнца для решения вопросов теплообеспечения, что в конечном итоге позволит достичь энергетической независимости Украине.

На конференции выступили 26 школьников из стендовыми и устными докладами. Тезисы этих докладов выдано отдельным сборником. Все участники молодежной секции конференции получили сертификаты участников конференции, а их руководители - благодарность за подготовку талантливой учащейся молодежи.

Доброй традицией является представление школьниками действующих макетов экспериментальных установок с демонстрацией их работы для всех участников и гостей конференции. В частности, десятиклассник Луцкого учебно-воспитательного комплекса "Гимназия №14 имени Василия Сухомлинского" Андрей Гомон представил энергоэффективную солнечную батарею с манипулятором ориентации по Солнцу, который позволяет значительно повысить выработку электрической энергии системами данного типа.

Перед участниками молодежной секции конференции с приветственным словом выступили директор Института возобновляемой энергетики НАН Украины, член-корреспондент НАН Украины, заведующий кафедрой возобновляемых источников энергии КПИ им. Игоря Сикорского Степан Кудря и президент Украинской Водородной Рады Александр Репкин.

В рамках мероприятия молодые ученые и гости конференции ознакомились с историей университета, посетили интересную и содержательную экскурсию по территории учебного заведения, музей КПИ им. Игоря Сикорского.

Марина Будько, к.т.н., старший преподаватель кафедры возобновляемых источников энергии, ФЭА

Дата події