17 мая КПИ им. Игоря Сикорского посетил президент Канадор Колледжа и Инвест Норс Бэй Девелопмент Корпорейшн, член Наблюдательного совета аэропорта Норс Бэй Джордж Бертон (Канада, провинция Онтарио). Его сопровождал специалист отдела экономического развития колледжа Владимир Шеховцов.

Канадор Колледж (Canadore Сollege) - учреждение высшего образования, основанное в 1967 году в городе Норс Бэй в канадской провинции Онтарио как филиал Камбриан колледжа. С 1972 года это независимый университет. Сейчас в нем учатся примерно 3500 студентов. Колледж имеет 7 факультетов (школ), на которых осуществляется подготовка специалистов по 75 программам по различным направлениям. Одним из самых известных его учебных подразделений является Авиационная школа (School of Aviation), которая готовит специалистов по основам авиации, ремонту авиатехники, авиационной радиотехнике и электрооборудованию, авиатехнике и тому подобному.

С гостями встретились проректор по перспективному развитию КПИ им. Игоря Сикорского Алексей Новиков, директор Механико-машиностроительного института КПИ член-корреспондент НАН Украины Николай Бобырь, заместитель руководителя Общего учебно-научного центра Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» и компаний «Boeing» и «Прогрестех-Украина» Виктор Коваль и заместитель проректора по международным связям Евгений Полищук.

Участники встречи обсудили возможности налаживания сотрудничества в образовательной сфере, организации научных исследований прикладного характера и инновационной деятельности. Особый интерес представители Канадор Колледж проявили к работам по использованию при техническом обслуживании и ремонте летательных аппаратов композитных материалов, а также применению элементов конструкций из таких материалов и современных методов их расчетов. К другим возможным направлениям сотрудничества участники разговора отнесли и проекты по созданию новых устройств и систем медицинского назначения. После переговоров гости ознакомились с экспозицией Отдела авиации и космонавтики им. Игоря Сикорского Государственного политехнического музея и исторической частью университетского кампуса.

Дата події