28 февраля 2018 года на базе выпускающих кафедр факультета лингвистики прошла Международная научно-практическая конференция "Языки профессиональной коммуникации: лингвокультурный, когнитивно-дискурсивный, переводоведческий и методический аспекты".

В этом году формат конференции был трансформирован с целью разнообразить и модернизировать процесс обмена опытом и информацией, в частности благодаря воркшопам, координаторами которых выступили доценты О.В.Дзикович, Л.С.Ивашкевич, Н.В.Космацкая, И.О.Симкова, А. В.Ткачик, О.О.Туришева. Спектр предлагаемых тем варьировался от актуальных направлений современной лингвистики (например, корпусная лингвистика) к отдельным аспектам лингводидактики.

Конференция вызвала интерес среди наших коллег не только в Украине, но и за ее пределами, в частности в Кыргизстане, Испании, Франции, Германии, Мексике и Кении. Всего в конференции приняли участие 159 участников - представителей ведущих высших учебных заведений и научных учреждений Украины.

Декан ФЛ к.пед.н, проф. Н.С.Саенко поздравила участников, выразила благодарность докладчикам и координаторам воркшопов и обозначила основные направления работы научного мероприятия.

На пленарном заседании участники заслушали доклады д.филол.н., профессора кафедры иностранных языков НПУ им. М.П. Драгоманова, вице-президента Украинского союза германистов высшей школы, президента общественного объединения "Европейское образование и наука в Украине" С.М. Иваненко; к.филол.н., доцента кафедры перевода, прикладной и общей лингвистики ЦДПУ им. В. Винниченка, члена Ассоциации по глобализации и локализации GALA, соучредителя международного образовательного проекта TranslАcademy, основателя образовательной инициативы CAT for Grad А.С. Бондаренка и лектора Германской службы академических обменов Ани Ланге.

Далее участники конференции работали в трех секциях: "Современные векторы развития языковой системы в поликультурном и полиэтническом пространстве», «Специфика перевода в контексте профессиональной коммуникации", "Современные подходы и инновационные технологии формирования иноязычной коммуникативной компетентности". Интересные и актуальные доклады вызвали живой интерес присутствующих и побудили коллег к открытой дискуссии.

На заключительном заседании были подведены итоги работы и принято решения, способствующие внедрению инновационных научных исследований в образовательный процесс.

О.В.Дзикович, О.О.Туришева, доценты кафедры ТППНМ

Дата події